8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Могу ли я оформить наследство на вторую часть маминой доли в квартире на себя?

Добрый день. Подскажите как быть в данной ситуации?

Мама умерла более 10 лет назад. В право наследования ее доли в квартире никто не успел вступить в течение 6 месяцев. Но я оформила наследование 1/2 маминой доли на себя позже через нотариуса.

Но еще 1/2 должен был унаследовать мой брат. Который не хотел этого делать и не хочет.

Могу ли я оформить наследство на вторую часть маминой доли в квартире на себя?

Если да, то как?

, Татьяна, г. Иваново

Татьяна, доброго! Согласно ваших данных 

Но еще 1/2 должен был унаследовать мой брат. Который не хотел этого делать и не хочет.

Тут Важно понять обращался ли он с заявлением к нотариусу и если нет то не исключено что 1/2 мамы это выморочное имущество в рамках ст 1151 а именно:

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Если же брат обращался за принятием наследства но не получил его, то может обратиться сейчас и получить у нотариуса который вел наследственное дело. 

Может имел факт принятия им наследства в натуре согласно ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

Как установить факт принятия наследстваКак подать заявление в суд об установлении факта принятия наследства
 
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

 
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

 
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

С Уважением, Виталий Бровченко.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Иваново
Брат не обращался за оформлением собственности. Но в данной квартире проживаю я с дочкой (совершеннолетняя) с самого момента смерти матери. Все счета и прочее оплачивает моя дочь. Считается ли это фактом «владения» наследуемого имущества? И может ли она оформить долю брата на себя?
И что если 1/2 брата числится выморочной? Как это узнать? И как оформить в собственность эту долю?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли оформить дарственную, моему сыну подареную мне квартиру от моей мамы?
Можно ли оформить дарственную ,моему сыну подареную мне квартиру от моей мамы?
, вопрос №4853432, Валентина, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В долевой собственности с заявителем и детьми, оформлена по 1/3 у каждого
могут ли одобрить ЕП, если в собственности две квартиры - одна 37 кв.м. - оформлена на заявителя, вторая 72 кв.м. в долевой собственности с заявителем и детьми, оформлена по 1/3 у каждого.
, вопрос №4852564, яна, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня заканчивается рвпо через 2 недели, но я подавал документы на внж, сказали ответ будет готово через 4 месяца, могу ли оформить патент чтобы продолжить работу не пересекая границу?
Здравствуйте, у меня заканчивается рвпо через 2 недели, но я подавал документы на внж, сказали ответ будет готово через 4 месяца, могу ли оформить патент чтобы продолжить работу не пересекая границу?
, вопрос №4852394, Акрам, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли его новая жена претендовать на эту квартиру, если он не вступит в наследство?
Добрый день! Мама вышла второй раз замуж 10 лет назад. Умерла в прошлом году. В связи с событиями, вступить в наследство никто не смог. Была квартира,которая мне досталась от отца еще до второго брака,там выделены пополам доли мамы и моя. Я там прописана. Отчим женился снова. Есть проблемы со здоровьем. Может ли его новая жена претендовать на эту квартиру,если он не вступит в наследство?
, вопрос №4852165, Татьяна, г. Тюмень

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли помешать имеющиеся аресты на регистрацию ипотечной квартиры в собственность?
Добрый день. Могут ли помешать имеющиеся аресты на регистрацию ипотечной квартиры в собственность ?
, вопрос №4851788, наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.04.2025