Какое наказание ждёт его за лжесвидетельствование?
Муж-маниакальный ревнивец.Он нашёл жертву в лице директора школы,только из-за того,что он молодой и хочет дать заявление в прокуратуру,лжесвидетельствовав,что он якобы изнасиловал меня.Он семейный человек,мне 65 лет и этому больному человеку бесполезно что-либо объяснять.Какое наказание ждёт его за лжесвидетельствование?
Здравствуйте. Ваш муж может подлежать ответственности за клевету по ч. 5 ст. 128.1, то есть за клевету, соединенную с обвинением лица в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Она наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.