И нужно ли нотариально заверять доверенность?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, мне 17 лет, я хочу поехать путешествовать летом по России со своей тётей, ей 21 год. Если мои родители оформят на неё доверенность, смогу ли я гулять после комендантского часа вместе с тётей? И нужно ли нотариально заверять доверенность?

, Мария, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Если мои родители оформят на неё доверенность

 ребенок — не вещь, его нельзя «по доверенности» передать какому-то третьему лицу.  Права и обязанности родителей, как законных представителей ребенка, по доверенности не передаются.

С учетом Вашего возраста родители только дают согласие на совершение Вами сделок, выходящих за рамки мелких бытовых, и согласие на выдачу Вами доверенности. Если согласие требуется на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, то и согласие должно быть нотариально удостоверено. В остальных случаях нотариального удостоверения не требуется. Например, согласие родителей на заселение Вас в гостиницу может быть нотариально не удостоверено, но обязательно должно быть оформлено в письменной форме.

Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство Вы уже можете давать самостоятельно, согласие родителей не требуется.

смогу ли я гулять после комендантского часа вместе с тётей?

 зависит от правил, установленных в конкретном субъекте РФ. В одних субъектах детям не разрешено пребывать в ночное время в общественных местах без сопровождения взрослых, в других (их большинство) — без сопровождения законных представителей — то есть родителей или попечителей.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).