Мы в курсе, что выплаты положены что совершенно летние до 23 лет, которые учаться очно, Но в процессе смены

Добрый вечер, такая ситуация . Сын проходил службу в армии , его отец был в это время на сво и погиб . Сену тогда было 21 год , он получил повестку , когда учился в техникуме , закончил его и его призвали в армию, не дали больше отсрочек , он хотел поступить в другой вуз. Армию он уже отслужил , вернулся осенью и недавно похоронил отца. , в феврале , Сыну сейчас только 22 года, теперь только летом будет поступать в вуз , . Вопрос такой неужели из-за похождения в армии, он теперь не имеет право на выплаты погибшего отца. Мы в курсе , что выплаты положены что совершенно летние до 23 лет , которые учаться очно, Но в процессе смены одного учебного заведения , нужно было пройти службу в армии , то есть выполнить , обязанность по закону, не понятно почему это не учли , ведь дети , тем более мужчины призывного возраста . Могут при смене одного учебного заведения попасть по призыву в армию. Такой вопрос , может ли он на этих основаниях получить выплаты наравне с Мамой и бабушкой. Или только через суд..,

, Татьяна, г. Чехов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый вечер.

Такой вопрос, может ли он на этих основаниях получить выплаты наравне с Мамой и бабушкой. Или только через суд..,

 Вам придется обращаться в суд.

Следуя буквальным требованиям действующего законодательства, сын не будет являться получателем выплаты в размере 5 млн рублей, установленной указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

В числе получателей, тут называются:

3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

Поэтому юридически значимым обстоятельством будет установление факта прохождения обучения по очной форме именно на дату гибели военнослужащего.

Могут при смене одного учебного заведения попасть по призыву в армию.

Данный вопрос относился к исключительной компетенции законодателя, который сам определил круг получателей выплаты.

При этом для целей получения страховой выплаты на основании ст. 2 ФЗ от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ к числу получателей, например, отнесены

несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица, его дети в возрасте до 23 лет, прекратившие образовательные отношения с образовательной организацией и поступившие в год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию, если гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной образовательной организацией и поступлением в другую образовательную организацию;

Здесь критерии определения выгодоприобретателя несколько иные, чем в ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Но ситуации, это не меняет.

В Вашем случае, если Вы намерены пересмотреть условия действующего законодательства — то придется обращаться в установленном порядке в Конституционный Суд РФ, чтобы он дал разъяснение приведенных правовых норм исходя из нюансов Вашей ситуации.

когда учился в техникуме, закончил его и его призвали в армию, не дали больше отсрочек, он хотел поступить в другой вуз.

 Если бы его призвали в период обучения для чего был бы предоставлен академический отпуск — то вероятность получения им выплаты возрастала.

Поскольку на дату гибели сын проходя военную службу не находился в академическом отпуске — доводов, обосновывающих его право на получение единовременной выплаты в силу указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 у Вас не много.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Полагаю, что даже в суде общей юрисдикции у Вас нет шансов, поскольку в Указа 98 от 2022 года, указано, что имеют право на выплаты определенные лица, а именно те кто указаны в п. 11 ст. 3 Закона РФ № 306-фз от 2011 года и этот перечень не подлежит расширительному трактованию

Там и указано, что имеют право на выплаты

 дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет

Исправить ситуацию можно только после обращения в Конституционный суд РФ, но для этого надо получить отказы от судов общей юрисдикции и после этого обращаться в Конституционный Суд РФ

Или только через суд..,

 К сожалению да, только в судебном порядке и скорее всего это будет очень не легко

опрос такой неужели из-за похождения в армии, он теперь не имеет право на выплаты погибшего отца

 К сожалению формально да -  не имеет

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Как Вами указано в вопросе, сын не сможет претендовать на выплаты (ч. 11 ст. 3 306-ФЗ):

Вам следует обращаться в суд, поскольку в рамках действующего законодательства в выплатах согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г. сыну откажут.

Данные случаи и ситуации уже обсуждались на сайте и какой-либо судебной практики по указанному Вами случаю, как таковой нет.

При определении круга лиц, имеющих право на получение выплат, как указал выше, законодатель не определил какие-либо обстоятельства (даже если они уважительные) для возможности получения выплат.