2025…с какого времени будут насчитано алименты?

Здравствуйте у меня такой вопрос я в разводе с мужем уже 3 года,не живём мы с ним уже два года ,у нас 3 детей,я подала на алименты на старших дете(лет и 4 года) суд назначил в долевом выплате алиментов,можно ли указать точную сумму для выплаты?и ещё вопрос суд прошел 22мая 2024года,а исполнительный лист я к приставам увезла только 17.03.2025…с какого времени будут насчитано алименты?

, Тамара, г. Барнаул
Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обычно с момента подачи искового заявления, т.е. обращения в суд. Согласно ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Также алименты могут быть установлены в твердой денежной сумме.

Тамара
Клиент, г. Барнаул
А как мне теперь сделать так, чтоб получать их в твердой денежной сумме? то есть то что мне сказала у приставов написать в заявление чтоб назначили алименты с 17.03.25 это не правильно? ведь они должны их назначить с мая месяца 24года?

Если с момента подачи иска до момента начала ИП, отец не платил, то всю сумму насчитают, как долг. А если платил сам, то с момента подачи приставам.