Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Расписка или договор займа

Здравствуйте! Нужно ли составлять договор займа, если мне должны 80000 руб. или можно просто написать расписку?

14 Мая 2014, 15:46, вопрос №450311 Андрей, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемый Андрей, в соответствии с п. 2 ст. 808 ГК РФ расписка заёмщика, удостоверяющая передачу ему займодавцем определённой денежной суммы, является документом, подтверждающим заключение договора займа и его условия. В случае невозврата заёмщиком суммы займа либо неуплаты предусмотренных договором займа процентов данная расписка, собственноручно написанная и подписанная заёмщиком, может являться письменным доказательством при взыскании долга по договору займа в судебном порядке.

    14 Мая 2014, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Портнова Нина

    Здравствуйте,  нужно составлять договор займа и расписку. В том случае, если договор займа не заключен, то в суде расписка может являться доказательством, главное что бы в ней были указаны ФИО, дата и место рождения, паспортные данные, прописка займодавца и заемщик, указание на получение денег и получение их именно взаймы, срок возврата (либо график платежей), уплачиваются проценты либо нет, подпись заемщика его ФИО, Дата и место составления. Данный документ должен написать заемщик собственноручно (законодательно это не установлено, но при экспертизах будет являться существенным).

    14 Мая 2014, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats