Должен ли я что то этому человеку?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. В прошлом году я на одном сайте взял в долг у физического лица 5 тысяч рублей на одну неделю и по договору на сайте, который насколько я понимаю не имеет юридической силы, я должен был ему вернуть 7500 рублей через 7 дней. Обстоятельства так сложились, что я не смог вернуть долг вовремя, а в последствии доступ к сайту был для меня заблокирован и я уже не мог вернуть долг. Спустя полгода мне приходит письмо, что мой долг продан этим человеком в какую-то компанию, директором которой является этот самый человек. И от лица этой компании он подал заявление в суд на меня и требует выплатить ему 47 тысяч рублей. Скажите пожалуйста это разве законно? Должен ли я что то этому человеку?

, АЛЕКСЕЙ, г. Курск
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

по договору на сайте, который насколько я понимаю не имеет юридической силы,

Почему Вы так считаете? Можно с договором ознакомиться?

Данный вопрос регулируется положениями ст. 810 Гражданского Кодекса РФ, в соответствии с которыми заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

АЛЕКСЕЙ
Клиент, г. Курск
Здравствуйте Дмитрий, у меня нет договора, его как бы и не было, существует такой сайт «без банка», на нём мы и заключали сделку с человеком, просто человек делал заявку, что даёт средства взаймы, а я соответственно откликнулся, потом мы как бы заключили договор, посредством смс кода, что согласны с условиями. Но самого по себе договора как документа, даже в электронном виде нет

Ответил Вам в личные сообщения.