Что значит: общая долевая собственность квартиры 1/3?

Здравствуйте! Что значит: общая долевая собственность квартиры 1/3?

, Олег, г. Нарьян-Мар
Розалина Зиганшина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Общая долевая собственность квартиры означает, что имущество разделено между несколькими собственниками на определенные доли. В вашем случае, если у кого-то есть доля 1/3, это значит, что он владеет одной третьей частью квартиры. Каждый собственник несет ответственность и имеет права пропорционально своей доле.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Доля 1/3 в данном случае означает, что у квартиры три собственника.Из трёх собственников квартиры один владеет долей 1/3, а остальные двое — по 2/3.

При общей долевой собственности каждому собственнику принадлежит доля в праве на имущество, которая выражается в долях и указывается в договорах и свидетельствах о государственной регистрации права (например: 1/2, 5/6, 2/3 и т. д.).

Важно учитывать, что доля в праве собственности не означает физическую часть вещи. Каждый собственник может владеть, пользоваться и распоряжаться своей долей, но при этом имеет равный доступ к местам общего пользования.