Здравствуйте меня зовут Никонов Александр Александрович скажите пожалуйста как можно найти отца одного
Здравствуйте меня зовут Никонов Александр Александрович скажите пожалуйста как можно найти отца одного если он записан со слов матери подскажите пожалуйста что мне делать Я понимаю что сердце моё беспокоится Я чувствую что он где-то рядом вот можете бы помочь пожалуйста помогите найти его что ты это нужно сделать
Здравствуйте, Александр Александрович.
Понимаю Ваше желание найти отца и волнение, которое Вы испытываете. Это очень важный и личный поиск. Давайте разберемся, что означает запись «со слов матери» и какие шаги можно предпринять.
1. Что значит «записан со слов матери»?
Такая запись в свидетельстве о рождении делается, если родители не состояли в браке на момент Вашего рождения, и отец не подавал совместное заявление с матерью или отдельное заявление об установлении отцовства. По сути, государство зафиксировало информацию, которую сообщила Ваша мама, но юридически отцовство этого человека не установлено. Это означает, что у государства нет официальных данных об этом человеке как о Вашем отце.
Поиск через официальные государственные органы (ЗАГС, МВД) на основании только этой записи будет крайне затруднен или невозможен, так как у них нет подтвержденной связи между Вами и этим человеком. Они не могут «искать отца» по такой неконкретной информации.
2. Что можно сделать для поиска?
Поскольку официальные пути почти закрыты из-за юридической неопределенности, поиск придется вести, опираясь на ту информацию, которая есть у Вашей семьи. Вот основные направления:
Самый главный источник – Ваша мама: это первый и самый важный шаг. Постарайтесь поговорить с ней максимально откровенно и деликатно. Важно узнать всё, что она помнит:
Полное ФИО отца: Даже если она не уверена на 100%, любая версия важна.
Дата и место его рождения: Хотя бы примерные.
Где он жил в тот период, когда они были знакомы? Город, район, может быть, улица?
Где и кем он работал? Учился? Служил в армии?
Его родственники, друзья: Имена, фамилии, любые контакты или сведения о них.
Любые внешние приметы, особенности.
Есть ли какие-то старые фотографии, письма, записки? Любая мелочь может стать ключом.
Поговорите с бабушками, дедушками, тетями, дядями, старыми друзьями Вашей мамы. Возможно, кто-то из них помнит этого человека и знает какие-то детали, которые мама забыла или не хочет говорить. Собирайте информацию по крупицам.
Если удастся узнать хотя бы ФИО и примерный возраст/город, можно попробовать поискать его в социальных сетях (ВКонтакте, Одноклассники и т.д.), на форумах, связанных с местами его возможного проживания, работы или учебы.
Существуют проекты (например, «Жди меня» и подобные волонтерские поисковые группы), которые помогают в поиске людей. Но им тоже нужна будет максимально полная исходная информация.
Частный детектив: Это платный вариант, но если у Вас появятся хоть какие-то зацепки (ФИО, дата рождения), детективное агентство может помочь в поиске.
3. Что нужно понимать?
К сожалению, универсального рецепта или волшебной кнопки для поиска в такой ситуации нет. Успех во многом зависит от того, сколько исходной информации удастся собрать. Без конкретных данных (хотя бы полного ФИО и примерного возраста или места жительства/рождения) найти человека в огромной стране практически невозможно.
Самое главное сейчас – постараться получить максимум сведений от Вашей мамы и других близких. Отнеситесь к разговорам с ними с пониманием, возможно, эта тема для них непростая.
Я, как юрист, не могу провести сам розыск, это не входит в мои полномочия. Но я могу помочь Вам юридически, если, например, отец найдется и встанет вопрос об установлении отцовства (добровольно или через суд) или если потребуются официальные запросы на основе уже найденной информации.
Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд