Можно ли подарить ребенку машину, купленную в браке, без согласия второго родителя?

Добрый день.В браке куплена машина.Был развод.Есть ли возможность оформить дарственную на ребёнка (17 лет)одним родителем,если второй не хочет оформлять машину на ребенка?

, Екатерина, г. Иркутск

Здравствуйте!

В описанной ситуации есть важные юридические нюансы:

1. Машина, купленная в браке, считается совместно нажитым имуществом, если не было брачного договора или иного соглашения, и независимо от того, на кого она оформлена.

2. После развода имущество подлежит разделу. Если раздел не производился в судебном или нотариальном порядке, каждый из супругов формально сохраняет право на ½ долю.

3. Один из родителей не может оформить дарственную на всю машину, если она не была признана его личной собственностью или не прошел раздел, закрепивший за ним автомобиль.

4. Дарение доли (например, ½) возможно, но:

    — требуется согласие второго собственника, если автомобиль находится в совместной собственности;

    — если собственность уже оформлена как долевая, то каждый собственник может распорядиться своей долей.

5. Ребенку 17 лет — значит, он несовершеннолетний, и при дарении имущества потребуется согласие органов опеки, так как дарение имущества ребенку влечёт за собой определённые юридические последствия (например, расходы на содержание, налоги и др.).

Что можно сделать:

— Если автомобиль ещё не разделён, сначала стоит подать заявление о разделе имущества, чтобы получить право собственности на автомобиль полностью (например, через суд или соглашение).

— После этого можно оформить договор дарения на ребенка, с учётом разрешения органа опеки.

Если же бывший супруг отказывается участвовать в разделе или не соглашается на оформление, это можно решить через судебный порядок.