Как можно сделать приватизацию квартиры на данный момент, не дожидаясь совершеннолетия сына

Добрый день. Получили квартиру 18 кв. м. я - мать и двое несовершеннолетних детей. Право бесплатной приватизации у нас всех уже использовано. Прописана там только дочь, ей уже 18 лет. Хотели приватизировать квартиру. Я написала отказ. Приватизацию оформляли на дочь и несовершеннолетнего сына, ему 11 лет. Пришёл отказ т. к. у сына право бесплатной приватизации использовано, вторично можно только после совершеннолетия. Он там не проживал никогда и не был прописан. Мы с сыном прописаны в частном доме, в котором и проживаем. Как можно сделать приватизацию квартиры на данный момент, не дожидаясь совершеннолетия сына.? Благодарю за ответы!

, Оксана Александровна, г. Москва
Светлана Даньшина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Согласно статье 11 Закона РФ от 04.07.1991 г. №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

На этом основании, отказ правомерен, так как учувствовать в приватизации можно единожды. Но в этом плане у несовершеннолетних имеется преимущество, так как они могут поучаствовать в приватизации дважды: до совершеннолетия и после. Факт проживания и регистрации в ранее приватизированной квартире в этом случае не играет роли.