Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Свидетельство о рождении

Доброго времени суток! У меня такой вопрос: мы с мужем в гражданском браке, в августе у нас родиться дочь, но мой муж не успевает приехать в течении месяца, что бы зарегистрировать ребенка, получается в графе отец будет стоять прочерк, а когда приедет усыновит ребенка. Свидетельство о рождении будут выдавать новое, или к старому свидетельству будет идти приложении об усыновлении?

14 Мая 2014, 14:28, вопрос №450221 Ольга, г. Новый Уренгой
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Азанова Анна
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Ольга, есть  также возможность записать отца ребенка со слов матери, то есть указать отцом вашего гражданского мужа.

    14 Мая 2014, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте Ольга!

    Никакого прочерка в свидетельстве не будет!!!

    ст 17, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «Об актах гражданского состояния»

    3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке
    между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

    Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

    на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения
    ребенка;

    по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

    Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию
    матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

    14 Мая 2014, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А когда муж усыновляет ребенка, то выдают новое свидетельство о рождении?Гражданский муж гражданин Украины я РФ,имеет ли это значение?

    14 Мая 2014, 16:18
  • Юрист - Сальников Алексей

    Я вам же говорю что усыновлять отец его не будет он будет вписан в свидетельство с ваших слов, то что он гражданин Украины значения не имеет.

    14 Мая 2014, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats