Добрый день, скажите как открыть ип в 17 лет?

Добрый день, скажите как открыть ип в 17 лет? Мне 17 лет родителей просто нет

, Шамиль, г. Москва
Александр Штанько
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с ч.1 ст. 21 Гражданского кодекса Р.Ф: " Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста". В соответствии с ч.1 ст. 26 Гражданского кодекса Р.Ф: «Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя». В вашем случае вы можете пройти процедуру эмансипации, в соответствии с ч.1 ст.27 Гражданского кодекса Р.Ф: «Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда». После эмансипации в соответствии с ч.2 ст. 27 Гражданского кодекса Р.Ф: " Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда". Есть три способа эмансипации: 1) по решению суда, 2) по решению органов опеки и попечительства, 3) в связи с заключением брака.