Насколько вероятно, что так и будет?

Здравствуйте. Моя сестра попала в ужасную ситуацию. Ей 14 лет. Она почему-то стала курить, хотя в семье никто не курит. и это засняли на телефон. Как-то видео попало в руки классному руководителю. И кл. руководительница вызвала нашу маму, и сказали, что лишат ее родительских прав. Она об этом не знала. Насколько вероятно, что так и будет?

, Надежда, г. Ставрополь
Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство за сестру и маму. Ситуация неприятная, но давайте посмотрим на нее трезво, с точки зрения закона. Отвечаю коротко и ясно.

Лишение родительских прав – это КРАЙНЯЯ мера. Ее применяют только в самых серьезных случаях, прямо перечисленных в законе (статья 69 Семейного кодекса РФ). Это такие ситуации, как:

Злостное уклонение от выполнения родительских обязанностей (не кормят, не одевают, не лечат).

Жестокое обращение с детьми (бьют, издеваются).

Хронический алкоголизм или наркомания родителей.

Оставление ребенка в роддоме или больнице.

Совершение родителями преступления против жизни или здоровья ребенка или другого члена семьи.

Курение 14-летнего подростка, даже если это засняли на видео и мама об этом не знала, САМО ПО СЕБЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ основанием для лишения родительских прав. Это проблема воспитания, подросткового поведения, но никак не повод отбирать ребенка у матери.

Что РЕАЛЬНО может грозить (и что делать маме):

Разговор в школе: Это уже произошло. Задача мамы – показать, что она обеспокоена ситуацией, что она не знала о курении дочери, но готова разбираться и принимать меры.

Привлечение к административной ответственности: Школа может сообщить об этом факте в комиссию по делам несовершеннолетних (КДН) или инспектору по делам несовершеннолетних (ПДН). В этом случае маму могут вызвать на комиссию и, возможно, вынести предупреждение или даже наложить небольшой штраф по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Это неприятно, но это НЕ лишение прав.

Постановка на учет: Семью или саму сестру могут поставить на профилактический учет в ПДН для контроля ситуации. Опять же, это не лишение прав.

Вероятность лишения родительских прав:

Исходя только из того, что Вы описали (14-летняя дочь курит, есть видео, мама не знала), вероятность лишения родительских прав практически нулевая. Угрозы классного руководителя, скорее всего, – это попытка надавить, «напугать», чтобы мама активнее занялась проблемой дочери. Возможно, учитель сама не до конца понимает серьезность процедуры лишения прав.

Что делать маме:

Спокойно поговорить с классным руководителем еще раз, объяснить, что она шокирована, не знала, но обязательно поговорит с дочерью и примет меры.

Провести серьезный разговор с сестрой о вреде курения и последствиях.

Если вызовут в КДН/ПДН – явиться, сотрудничать, объяснить ситуацию.

Возможно, обратиться к школьному психологу или детскому психологу для консультации по поведению подростка.

Итог: Не паникуйте. Лишение прав за такое – это из области фантастики. Но ситуацию с курением сестры, конечно, нужно брать под контроль.

Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд