Не относится ли это к федеральным больницам и поликлиникам?

Добрый,день. Устраиваюсь работать врачом, мне кадровик городской поликлиники сказал, что с января 2025 года в Москве Департамент здравоохранения Москвы ввел приказ, согласно которому теперь городские поликлиники и больницы, которые подчиняются департаменту Москвы перед тем как принимать врача на работу, должны направлять его в аккредитационный центр на тестирование и по результатам принимать решение о трудоустройстве. Так ли это? Не относится ли это к федеральным больницам и поликлиникам?

, Элеонора, г. Москва
Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Элеонора, здравствуйте

В соответствии с Приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 17 июня 2024 года № 522 «О проведении профессиональной оценки квалификации кандидатов при трудоустройстве на должности врачей медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы и о внесении изменений в приказы Департамента здравоохранения города Москвы от 26 октября 2021 г. № 1050 и от 5 мая 2023 г. № 493»,

Перечень должностей и специальностей врачей медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, трудоустройство на которые возможно при условии успешного прохождения кандидатами процедуры профессиональной оценки квалификации.

Перечень должностей содержится в Приложении √1 к данному приказу.

Оценка при трудоустройстве проходит в Государственном бюджетном учреждении города Москвы «Московский центр аккредитации и профессионального развития в сфере здравоохранения».

Заявку на проведение оценки оформляет работодатель, который непосредственно принимает Вас на работу.

В приложении к Приказу указаны должности и специальности врачей медицинских организаций амбулаторно-поликлинического звена государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающих первичную медико-санитарную помощь взрослому населению;

Должности и специальности врачей медицинских организаций амбулаторно-поликлинического звена государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающих первичную медико-санитарную помощь детскому населению, по которым процедура профессиональной оценки квалификации проводится с 3 февраля 2025 г.;

Должность и специальность врачей женских консультаций медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы.

Приложением √2 к настоящему приказу закреплен регламент проведения оценки.

Элеонора
Клиент, г. Москва
Я не поняла ваш ответ. Этот приказ должен был выйти в январе 2025 года! Такоц есть приказ или нет?
Элеонора
Клиент, г. Москва
Именно в январе 25го вышел какой то приказ, согласно которому кандидату для трудоустройства врачом-терапевтом надо пройти какое то тестирование. Что это за приказ и к каким медицинским организациям он относится?
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Элеонора!

Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 27 января 2025 г. N 54  внес изменения  в  приказы Департамента здравоохранения города Москвы от 26 октября 2021 г. N 1050 и от 17 июня 2024 г. N 522". В том числе Приказ от 27 января 2025 г. внес и изменения в Приложение к приказу № 522.

Согласно Приложению Приказа № 54 от 27 января 2025 года в перечень должностей и специальностей врачей трудоустройство на которые возможно при условии успешного прохождения кандидатами процедуры профессиональной оценки квалификации входят:

— врач – терапевт.

Следовательно, да, для трудоустройства врачом-терапевтом необходимо пройти процедуру профессиональной оценки квалификации.

Оценка при трудоустройстве проходит в Государственном бюджетном учреждении города Москвы «Московский центр аккредитации и профессионального развития в сфере здравоохранения»  -  Кадровый центр ДЗМ.

Требование проходить тестирование распространяется на врачей амбулаторно-поликлинического звена.

Приказ действует в рамках государственной системы здравоохранения города Москвы

Согласно статье 3 Закона города Москвы от 17.03.2010 №7 «Об охране здоровья в городе Москве» в государственную систему здравоохранения города Москвы входят:

2) государственные учреждения здравоохранения города Москвы — учреждения здравоохранения, находящиеся в собственности города Москвы и подведомственные уполномоченному органу исполнительной власти города Москвы в сфере здравоохранения;

3) медицинские образовательные учреждения, фармацевтические, аптечные и иные организации, находящиеся в собственности города Москвы и подведомственные уполномоченному органу исполнительной власти города Москвы в сфере здравоохранения.

Следовательно, Приказ распространяется только на городские учреждения здравоохранения амбулаторно-поликлинического звена, не на ФГБУ.

Элеонора
Клиент, г. Москва
И на стационары ( больницы) г.Москвы тоже не распространяется?

Нет, не распространяется