Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли вешать вывеску сигареты на торговый павильон с 01.06.2014

Скажите пожалуйста можно ли вешать вывеску сигареты на торговый павильон с 01.06.2014 г.////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

14 Мая 2014, 13:52, вопрос №450169 Александр, г. Можайск

Александр оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате
    Здравствуйте, Александр! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
    14 Мая 2014, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Определение того, что есть реклама всегда была предметом споров.

    С одной стороны, можно предположить, что вывеска «сигареты» может привлекать внимание покупателей к этому виду табачной продукции. 

    В соответствии с п. 1 ст. 3 закона «о рекламе», 

    реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке

    Согласно ст. 7 того же закона,

    Не допускается реклама: 8) табака, табачной продукции, табачных изделий

    В соответствии с п. 4 ст. 14.3.1. КоАП РФ за нарушение запрета на рекламу табака ИП может быть привлечен к штрафу от 10 — 25 тыс. рублей, а юрлицо — от 150 — 600 тыс. рублей. Насколько интенсивно органы будут «изживать» рекламу табачных изделий теперь непонятно.

    С другой же стороны, практика Федеральной Антимонопольной службы (орган, контролирующий, помимо прочего, соблюдение рекламного законодательства) до нового закона была и пока остается вполне однозначной. ФАС считает, что наименования обобщенных групп товаров, например: «Вино», «Украшения», «Сигареты», размещенные на вывесках, — не реклама. А если возле места продажи будут размещаться конструкции с изображением конкретной марки товара — уже реклама. Эта точка зрения выражена в письме письмо ФАС России АК/1829 от 24.01.2011 г.:

    docs.cntd.ru/document/902369856

    Кроме того, запрет рекламы табака действует с октября прошлого года и не связан с «антитабачным законом».

    За это время, уже, наверное, прошлись бы контролирующие органы.

    Однако судебная практика не единообразна по этому поводу. Ссылки на дела об обратном есть в этом письме.

    Пока, полагаю, не стоит делать (или стоит убрать) такую вывеску, особенно если Вы давно на конкретном месте торгуете сигаретами.

    14 Мая 2014, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Другими словами, пока побыть без вывески, понаблюдать за ситуацией, посмотреть каково будет отношение контролирующих органов к продавцам сигарет.

    14 Мая 2014, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats