Здравствуйте я служу по контракту у меня плоскостопия 3 степени могу ли я уволиться?

, Муслим, г. Москва
Ольга Ефремова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Если у вас выявлено плоскостопие 3 степени, то вопрос о продолжении службы по контракту в Вооружённых Силах Российской Федерации или о вашем увольнении будет зависеть от того, насколько это состояние влияет на выполнение вами служебных обязанностей.

Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому приказом Министерства обороны РФ от 4 марта 2013 г. № 123 (с последующими изменениями и дополнениями), плоскостопие может быть основанием для признания вас ограниченно годным или не годным к военной службе. Решение принимается военно-врачебной комиссией (ВВК).

Если ВВК признает вас ограниченно годным к военной службе, то вас могут перевести на другую должность, не требующую физических нагрузок, связанных с вашим заболеванием. Если же ВВК признает вас не годным к военной службе, то может последовать увольнение по состоянию здоровья.

Вопросы увольнения регулируются Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (с изменениями и дополнениями). В частности, статья 51 указывает основания для увольнения военнослужащих. Если увольнение происходит по состоянию здоровья, то это должно быть обосновано выводами ВВК.