Нужна помощь с договором заема денег обеспеченный залогом недвижимого имущества
Здравствуйте aleks
Договор займа под залог недвижимости — это соглашение, по которому заёмщик получает деньги и предоставляет недвижимость (дом, квартиру, коммерческое помещение) в качестве обеспечения.
Некоторые элементы, которые обычно включаются в такой договор:
a) Стороны договора. Указываются данные заёмщика и заимодавца, место регистрации и фактического проживания обеих сторон.
b) Предмет договора. Даётся подробное описание недвижимости, которая используется в качестве залога, включая её адрес, характеристики и стоимость.
c) Сумма займа. Указывается денежная сумма, предоставляемая заёмщику в рамках займа, а также схема платежей: когда, в каком городе и какими суммами заёмщик должен будет вернуть деньги.
d) Способ возврата. Указывается, как заёмщик будет осуществлять возврат средств: перечислять на карту, на банковский счёт или отдавать наличными.
f) Проценты и сроки. Определяются процентные ставки, по которым начисляются проценты на заём, а также сроки выплаты.
g) Права и обязанности сторон. Определяются права и обязанности заёмщика и заимодавца, включая условия, при которых заимодавец может требовать возврата заёма.
e) Правила использования залога. Устанавливаются условия использования и обслуживания недвижимости, находящейся под залогом.
u) Последствия невыплаты. Указываются меры, которые могут быть приняты в случае невыплаты заёма, включая возможное изъятие недвижимости.
h) Прочие условия. Могут включать различные положения, включая условия о страховании, налогах и т. д..
Договор займа под залог недвижимости составляется в письменной форме и подлежит регистрации в Росреестре. Соглашение о залоге можно оформить отдельно или добавить соответствующие пункты в основной текст договора.
С уважением юрист Андрей Макаров.