Жене по наследству досталась дача и гараж в настоящее время мы граждане Беларуси какие будут налоги при продаже дачи и гаража после вступления в наследство ( не дожидаясь три года)

добрый день.

Жене по наследству досталась дача и гараж

в настоящее время мы граждане Беларуси

какие будут налоги при продаже дачи и гаража после вступления в наследство ( не дожидаясь три года). И будет ли возможность сделать вычет. Спасибо.

, Михаил, Минск
Елена Мищенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, налог при продаже будет, так как вы иностранец (не гражданин РФ) и продаёте ранее полученное в наследство имущество до истечения минимального срока владения. Имущественный вычет (1 млн рублей)  тоже доступен, даже для граждан Беларуси, но только при наличии ИНН и подачи декларации.

Для иностранных граждан (в том числе граждан Беларуси) налог с продажи имущества составляет 13% с 2024 года (как и для граждан РФ), если они налоговые резиденты РФ. Если не резиденты, то ставка может быть 30%, если не подтвердите налоговое резидентство.