Как было раньше — если я принимаю оплату наличными или через прямой банковский перевод на расчетный счет от

Я являюсь репетитором, который работает, как ИП на ПСН (дополнительное образование взрослым и школьникам). Занятия провожу онлайн самостоятельно, без наемных сотрудников, без образовательной лицензии. Услуги оказывают только физ лицам, оплату принимаю только от физ лиц.

Как было раньше —

если я принимаю оплату наличными или через прямой банковский перевод на расчетный счет от ФЛ, то могу не использовать ККТ, но обязан выдавать клиенту документ, подтверждающий факт расчета (например, квитанцию или бланк строгой отчетности) по его требованию (П. 2.1 ст. 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ)

Вопрос — действует ли эта сейчас после изменения в законодательстве о контрольно-кассовой технике (ККТ), вступившие в силу с 1 марта 2025 года, которое было внесено Федеральным законом от 8 августа 2024 года № 274-ФЗ? Или мне уже нужно обязательно применять ККТ при любом расчете с физическими лицами.

, Клиент, г. Москва
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Пункт 2.1. данного ФЗ  22.05.2003 № 54-ФЗ, не менялся.

Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 12 — 16, 19 — 27, 29 — 31, 34 — 36, 39, 41 — 44, 49 — 52, 54, 55, 57 — 62, 64, 66 — 80 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты в рамках указанных в настоящем пункте видов деятельности без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым — двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.

Константин Савченко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день.

Согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 08.08.2024 № 274-ФЗ (вступившим в силу с 1 марта 2025 года), ваша ситуация не изменилась. Вы по-прежнему можете не применять ККТ, если соблюдаете следующие условия:

Работаете как ИП на патентной системе налогообложения (ПСН) с кодом ОКВЭД 85.41 («Дополнительное образование детей и взрослых»).
Не привлекаете наемных сотрудников (работаете самостоятельно).
Не продаете товары (например, учебники, курсы в записи) — это уже розничная торговля, где ККТ обязательна.
Принимаете оплату наличными (без кассы, но с выдачей документа, подтверждающего расчет);
безналичным переводом на расчетный счет ИП (не на личную карту!).
Важно! Если принимаете оплату через электронные кошельки (ЮMoney, Qiwi и т. д.) или СБП, с 2025 года нужна онлайн-касса.

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 С 1 марта 2025 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 08.08.2024 № 274-ФЗ, которые корректируют правила применения ККТ.

Прием оплаты от физлиц без ККТ (по ПСН)
Ранее (до 01.03.2025) ИП на ПСН могли не применять ККТ при расчетах с физлицами, если:
— Оплата принималась наличными или переводом на расчетный счет ИП (не через платежного агента);
— По требованию клиента выдавался документ, подтверждающий оплату (квитанция, БСО и т. д.) – п. 2.1 ст. 2 54-ФЗ.

Изменения с 01.03.2025
ФЗ № 274-ФЗ не отменил эту льготу для ИП на ПСН. Однако теперь уточнено, что освобождение от ККТ действует только при расчетах наличными или переводом напрямую на счет ИП (без использования платежных систем, электронных средств платежа и т. д.).

Нормативная база:
1. П. 2.1 ст. 2 54-ФЗ (в ред. ФЗ № 274-ФЗ) – освобождение от ККТ при расчетах с физлицами для ИП на ПСН, если оплата принимается наличными или переводом на счет ИП.
2. П. 4 ст. 4 54-ФЗ – обязанность по требованию клиента выдавать подтверждающий документ (квитанцию, БСО).

Вывод
Вы по-прежнему можете не применять ККТ, если:
Работаете как ИП на ПСН (без лицензии);
Принимаете оплату наличными или прямым банковским переводом от физлица на ваш счет;
Выдаете клиенту подтверждающий документ (квитанцию, БСО) по его требованию.

Если же вы принимаете оплату через:
— ЮMoney, Qiwi,
— Платежные агрегаторы (например, через виджет оплаты на сайте),
— Картой по реквизитам (без перевода на расчетный счет),
то ККТ обязательна.

Рекомендация:
— Продолжайте работать по старой схеме (наличные/перевод на счет + квитанция по требованию).
— Если клиент платит через сервисы вроде СБП или PayPal – уточните, зачисляются ли деньги напрямую на ваш счет. Если да, ККТ не нужна. Если нет – требуется онлайн-касса.

Для дополнительной проверки актуальности норм можно обратиться к:
— Налоговый кодекс (ст. 346.43) – о патентной системе;
— Письма ФНС (например, от 21.02.2024 № ЕД-4-20/2423@) – разъяснения по ККТ.

Если у вас появятся новые способы оплаты, стоит уточнить необходимость ККТ.