Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Могу ли я требовать продажу по цене, которая указана на их официальной странице изначально, независимо от ошибки?
Магазин, продающий телефоны, выложил у себя на официальной странице телеграмма и инстаграмма цену на телефон значительно ниже, а сейчас отказывается его продавать по этой цене и говорит, что это ошибочная цена
Могу ли я требовать продажу по цене, которая указана на их официальной странице изначально, независимо от ошибки?
Здравствуйте,
Цена, указанная в Телеграмм может считаться публичной офертой (ст. 437 ГК РФ), то есть предложением заключить договор.
Однако, если цена явно ошибочна (например, в 10 раз ниже рыночной), магазин может ссылаться на ст. 178 ГК РФ и отказаться провести сделку.
В целом, Вы можете требовать продать Вам телефон по стоимости указанной в Телеграмм цене, если докажете, что цена была разумной (близка к рыночной) и не очевидной ошибкой.
На практике, если цена действительно была явно ошибочной (например, телефон за 1000 руб. вместо 50 000 руб.), суды обычно встают на сторону продавца