При устройстве на работу работодатель просит предоставить ему Заявление физического лица на изготовление сертификата ключа проверки электронной подписи

, Вадим, г. Иваново
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Вам стоит уточнить для каких целей работодатель требует у вас предоставить данное  заявление физического лица и не будет ли использовать его в каких то целях личных(что недопустимо).

При устройстве на работу работодатель вправе потребовать:

1)    паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
2)    трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности, за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые или гражданин поступает на работу на условиях совместительства;
3)    документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;
4)    документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
5)    документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
6)    справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию, например, с педагогической деятельностью — в бумажном виде или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица МВД России;
7)    справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой не допускаются лица, подвергнутые такому наказанию (например, работа, непосредственно связанная с обеспечением транспортной безопасности), — в бумажном виде или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица МВД России.

Согласно (ч. 1 ст. 65, ч. 2 ст. 331 ТК РФ; ст. 7 Закона от 01.04.2019 N 48-ФЗ; п. 9 ч. 1 ст. 10 Закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ; ч. 2 ст. 16 Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ; п. 87 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 27.09.2019 N 660; п. 76 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 02.11.2020 N 746; Письмо МВД России от 26.07.2018 N 1/8552, Минтруда России от 06.07.2018 N 14-2/10/В-4658, Минкомсвязи России от 06.07.2018 N АК-П13-062-14725).

Перечень дополнительных документов для отдельных категорий работников
В отдельных случаях с учетом категории работника или специфики работы при заключении трудового договора необходимо предъявить дополнительные документы, в частности (ч. 3, 4, 5 ст. 63, ст. ст. 65, 283, 324, ч. 1 ст. 327.3 ТК РФ; ст. 2, п. 4 ст. 13, п. 1 ст. 13.3 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ; ч. 1 ст. 8 Закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ; п. 11.3 Перечня, утв. Приказом Минтруда России N 988н, Минздрава России N 1420н от 31.12.2020; Постановление Правительства РФ от 22.07.2013 N 613; п. 3 Приложения к Приказу Минпросвещения России от 18.09.2020 N 508; Доклад, утв. Рострудом):
1)    письменное согласие одного из родителей (попечителя) на заключение трудового договора с лицом, не достигшим возраста 15 лет;
2)    разрешение органа опеки и попечительства на заключение трудового договора с лицом, не достигшим возраста 14 лет, а также письменное согласие органа опеки и попечительства или иного законного представителя на заключение трудового договора с лицом из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигшим возраста 14 лет;
3)    справку о характере и условиях труда по основному месту работы — для внешних совместителей при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда;
4)    медицинское заключение об отсутствии противопоказаний для работы и проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях — для лиц, привлекаемых на работу в указанные районы и местности из других территорий;
5)    договор (полис) ДМС — для временно пребывающих в РФ высококвалифицированных специалистов, за некоторыми исключениями;
6)    разрешение на работу или патент — для временно пребывающих в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, за некоторыми исключениями;
7)    разрешение на временное проживание, разрешение на временное проживание в целях получения образования или вид на жительство — соответственно для временно или постоянно проживающих в РФ иностранных граждан, за некоторыми исключениями;
8)    сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера — для граждан, претендующих на замещение некоторых должностей, в частности на замещение должностей государственной службы, должностей, включенных в специальные перечни, в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях;
9)    характеристику обучающегося и справку о периоде обучения, выданные организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучается, — для лиц, обучающихся по образовательным программам высшего образования, при допуске их к занятию педагогической деятельностью по общеобразовательным программам.

   При устройстве на работу работодатель не вправе требовать от вас представить документы, помимо предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ. Вместе с тем вы можете представить их по своей инициативе (ч. 3 ст. 65 ТК РФ).