Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Исполнительный лист - Судебный приказ. Сроки подачи Заявления на ИП (исполнение)

Уважаемые, юристы!

Вынесено Решение суда о выплате ответчицей в мою пользу 50000 рублей, вступившее в законную силу 0,5 года назад ( от 6.10.2013)?

Ст. 428 ГПК РФ гласит: Исполнительный лист выдается взыскателю или по ЕГО ПРОСЬБЕ направляется судом для исполнения …. в пятидневный срок …. независимо от ПРОСЬБЫ взыскателя.

Мне никакой копии исполнительного листа с указанием моих банковских реквизитов, а также номера Исполнительного Производства (ИП) не прислали. Я думал должны прислать по почте.

Получается, чтобы началось исполнение Решения суда я должен его САМ инициировать?

Какое Заявление и куда я должен подать, чтобы началось ИП по взысканию с ответчицы моих 50000 рублей. Прошло 0,5 года не пропущены ли сроки подачи такого Заявления?

Исполнительный лист и Судебный приказ – это одно и тоже? Если нет, то чем отличается от Исп.листа?

С уважением, Роман Олегович Мой Емайл для контактов: krisskorol@mail.ru

14 Мая 2014, 12:46, вопрос №450096 Роман Олегович, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 619 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Пылёнков Максим

    Уважаемый Роман Олегович!

    Для получения исполнительного листа Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд, который вынес решение по Вашему делу. После того, как Вы получите исполнительный лист обратитесь в службу судебных приставов по месту жительства ответчика (должника). Судебные приставы возбудят исполнительное производство и начнут взыскание по Вашему делу. Только их постоянно нужно толкать, что бы они шевелились. 

    Срок предъявления исполнительного листа — 3 года с момента выдачи. Во многих судах исполнительные листы выписиваются сразу же, как только решение суда вступит в законную силу, но не направляются истцу по разного рода причинам. Поэтому, лучше Вам обратиться в суд самостоятельно. Также хочу обратить Ваше внимание на то, что с момента предъявления исполнителного листа к взысканию судебным приставам течение срока приостанавливается и возобновляется снова на три года после того, как вы по каким-либо причинам решите забрать его от судебного пристава без исполнения или частично исполненного.

    14 Мая 2014, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats