Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Возврат переплаченного транспортного налога

Здравствуйте! Я переплатила транспортный налог за период с 2008-2012 г. В налоговой мне ответили, что возврат будет за 2011,2012,2013 гг. Но за 2013 год оплата транспортного налога мною не производилась. За какой срок и как можно вернуть переплаченную сумму?

14 Мая 2014, 11:58, вопрос №450062 Татьяна, г. Рузаевка
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Топуз Фатима

     Здравствуйте, Татьяна. Согласно п. 6 ст. 78 Налогового кодекса РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

    Заявление о  возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    При этом согласноп. 79 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 июля 2013 г. N 57
    О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ АРБИТРАЖНЫМИ СУДАМИ ЧАСТИ ПЕРВОЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ при проверке соблюдения налогоплательщиком срока на обращение в суд с иском о возврате излишне уплаченных сумм налога, пеней, штрафа судам необходимо учитывать, что пунктом 7 статьи 78 НК РФ определены продолжительность и порядок исчисления срока для подачи соответствующего заявления в налоговый орган. В то же время применительно к пункту 3 статьи 79 Кодекса с иском в суд налогоплательщик вправе обратиться в течение трех лет считая со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права на своевременный зачет или возврат указанных сумм.

    С учетом вышеизложенного, Вы можете вернуть переплату по налогу и за 2008-2010 гг., если докажете, что Вы не знали о имеющейся переплате и налоговый орган не сообщал Вам об этом. Но для этого надо будет получить письменный отказ налогового органа о возврате излишне уплаченного налога за 2008-2010 гг. и потом обращаться в суд с иском.

    14 Мая 2014, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats