Возврат переплаченного транспортного налога

Здравствуйте! Я переплатила транспортный налог за период с 2008-2012 г. В налоговой мне ответили, что возврат будет за 2011,2012,2013 гг. Но за 2013 год оплата транспортного налога мною не производилась. За какой срок и как можно вернуть переплаченную сумму?

, Татьяна, г. Рузаевка
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

 Здравствуйте, Татьяна. Согласно п. 6 ст. 78 Налогового кодекса РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Заявление о  возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

При этом согласноп. 79 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 июля 2013 г. N 57 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ АРБИТРАЖНЫМИ СУДАМИ ЧАСТИ ПЕРВОЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ при проверке соблюдения налогоплательщиком срока на обращение в суд с иском о возврате излишне уплаченных сумм налога, пеней, штрафа судам необходимо учитывать, что пунктом 7 статьи 78 НК РФ определены продолжительность и порядок исчисления срока для подачи соответствующего заявления в налоговый орган. В то же время применительно к пункту 3 статьи 79 Кодекса с иском в суд налогоплательщик вправе обратиться в течение трех лет считая со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права на своевременный зачет или возврат указанных сумм.

С учетом вышеизложенного, Вы можете вернуть переплату по налогу и за 2008-2010 гг., если докажете, что Вы не знали о имеющейся переплате и налоговый орган не сообщал Вам об этом. Но для этого надо будет получить письменный отказ налогового органа о возврате излишне уплаченного налога за 2008-2010 гг. и потом обращаться в суд с иском.