Здравствуйте, у мужа контракт заканчивается в августе 25 года, как его вернуть от туда, мы многодетная семья

Здравствуйте ,у мужа контракт заканчивается в августе 25 года, как его вернуть от туда, мы многодетная семья

, Венера, г. Нижнекамск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Военнослужащий имеет право уволиться по истечении срока контракта. Это предусмотрено Федеральным законом от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Однако, согласно Указу Президента РФ от 03.08.2023 №580 (ДСП) «О некоторых вопросах прохождения военной службы», увольнение по истечении срока контракта возможно в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учётом необходимости эффективного выполнения задач по военной службе.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

Удачи

Роман Венедиктов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Венера!

Указанная причина не является безусловным основанием для увольнения с военной службы, предусмотренным указом о мобилизации. Однако, увольнение возможно в иных случаях, предусмотренных Указом Президента РФ от 3 августа 2023 г. № 580ДСП «О некоторых вопросах прохождения военной службы», в том числе по собственному желанию при наличии уважительных причин. В таком случае решение об увольнении принимается в соответствии с заключением аттестационной комиссии, а отказ в увольнении военнослужащий вправе обжаловать в суде.

В указанном вами случае наличие на иждивении детей не является безусловным основанием для увольнения, однако, вам необходимо на основании Указа Президента РФ от 3 августа 2023 г. № 580ДСП «О некоторых вопросах прохождения военной службы», допускающего увольнение по пункту 6 статьи 51 Федерального закона РФ от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обратиться с рапортом об увольнении с военной службы досрочно о собственному желанию при наличии уважительных причин, при этом уважительной причиной указать наличие на иждивении детей в возрасте до 16 лет. Если детей от 4 и более шансы на положительное решение по рапорту повышаются, поскольку законодательством указанная категория военнослужащих выделяется отдельно (например ФЗ «О мобилизации и мобилизационной подготовке») ввиду особой значимости многодетности.

Для оказания вам помощи в составлении юридических документов вы можете обратиться к юристам сайта.

Если у вас есть иные вопросы или дополнительная информация по настоящему вопросу, а также в случае необходимости оказания вам расширенной консультации или составления юридических документов вы можете обратиться ко мне в чате (кнопка «Общаться в чате»).