Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Временный Генеральный директор

На период отсутствия прежнего ген.директора (уволен) и назначения нового (процесс поиска) учредители хотят назначить на 1 месяц временно исполняющего обязанности генерального директора (временного ГД).

Как это сделать наименее "безболезненно", чтобы не сообщать ни в какие органы, т.к. дольше протянется вся перерегистрация, чем будет оформлен новый ГД ?

Можно ли ВРИО действовать по доверенности от прежнего ГД или от Учредителей?

Нужно ли подавать сведения на этого временного ГД в налоговую для внесения записи в ЕГРЮЛ ?

Заранее Спасибо ВСЕМ ответившим.

14 Мая 2014, 11:33, вопрос №450026 Марина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 622 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Горшков Алексей

    Закон не предусматривает такой должности как ВРИО. Вероятнее всего, устав Вашей организации тоже.

    В соответствии с ч. 5 ст. 5 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» вы обязаны сообщить о снятии с должности прежнего генерального директора в течение 3 дней. В случае нарушения этого срока будет наложен штраф.

    При этом ИФНС регистрирует снятие с должности генерального директора лишь с одновременной регистрацией назначение на должность нового.

    Соответственно, в вашем случае рекомендуется все-таки назначить нового генерального директора немедленно, возможно, из числа участников.

    Это не так сложно, как кажется на первый взгляд: все необходимые материалы есть на сайте ИФНС, по времени — около 1,5 недель, причем большая часть этого времени уходит на рассмотрение документов в ИФНС. Подготовку и сдачу можно сделать за один день, даже если вы никогда с этим ранее не сталкивались.

    14 Мая 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Оксана

    Здравствуйте, Марина.

    Как это сделать наименее «безболезненно», чтобы не сообщать ни в какие органы, т.к. дольше протянется вся перерегистрация, чем будет оформлен новый ГД ?

    Марина

    Без обращения в налоговую никак не получится, вы обязаны сообщить о смене директора в течение 3 дней с момента принятия решения, иначе штраф.

    Можно ли ВРИО действовать по доверенности от прежнего ГД или от Учредителей?

    Марина

    Такой вид доверенности при смене директора законодательством не предусмотрен.

    Нужно ли подавать сведения на этого временного ГД в налоговую для внесения записи в ЕГРЮЛ ?

    Марина

    Да. Оформляется протокол/решение  об увольнении предыдущего директора и о назначении нового. Новый генеральный заверяется у нотариуса форму заявления Р14001 (стоит в среднем 1400 руб.), и вместе с протоколом/решением подает в налоговую. Госпошлина не оплачивается.

    Подать документы можно директору самому непосредственно в МИФНС 46(если я правильно поняла, фирма зарегистрирована в Москве), либо лицу по доверенности (с 5 мая ИФНС принимает тольконотариально заверенные доверенности, либо отправить через нотариуса. Отправку документов по почте не рассматриваю, т.к. это долго.

    Соответственно, через 5 рабочих дней вашего «временного» директора зарегистрируют, а когда найдете нового, новый директор подаст новое заявление.

    14 Мая 2014, 23:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats