Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

764 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
764 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав отца

Добрый день. Подскажите как правильно составить заявление на лишения родительских прав отца моего ребенка. В разводе мы уже больше 9 лет (сыну 10 лет), гас развели заочно, т. к. бывший муж не являлся в суд. Алименты он платил по постановлению суда, последние года не платит, никогда не принимал участия в воспитании сына, сын его и не знает. На данный момент приставы хотят завести на него уголовное дело, по неуплате алиментов, мы с ним договорились, что он отказывается письменно от сына, я забераю заявления у приставов. Подскажите как все это сделать и какие документы нужны. Спасибо.

14 Мая 2014, 11:24, вопрос №450015 Екатерина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семенов Денис

    Статья 69 Семейного кодекса РФ гласит, что родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

    Статья 63 Семейного кодекса РФ гласит, что родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

    Необходимо подготовить исковое заявление (примерную форму прилагаю), оплатить госпошлину, подать материалы в суд. 

    На судебное заседание пригласите 2-3 свидетелей, которые смогут подтвердить факт уклонения ответчика от выполнения обязанностей родителя (не заботился о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своего ребенка). 

    • Исковое о лишении родительских прав.doc
    14 Мая 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats