Административные споры в судах

Я хочу обратиться за квалифицированной юридической помощью в юридическую фирму в связи со срочным участием в судебном заседании. В  средствах массовой информации руководством была получена информация, что теперь только адвокаты могут быть представителями в судах. Необходимо разрешить административные споры.javascript:void(0);

, Александр Петрович, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

По действующему законодательству РФ нет никаких ограничений, для свободных юристов, на представление интересов в арбитражных судах.

Разговоры в средствах массовой информации об исключительном праве адвокатов на ведение дел в арбитражных судах возобновились, после очередного съезда адвокатов. Но никаких законодательных актов по этому поводу не принималось.

Группой заинтересованных лиц уже лоббировался закон – Арбитражный процессуальный кодекс РФ (часть 5 статьи 59 . Ведение дел в арбитражном суде через представителей с 01.09.2002г ). Норма ч.5 ст.59 АПК РФ разрешала вести дела в арбитражном суде только : руководителям, штатным юрисконсультам и адвокатам.

Право на судебную защиту гарантировано Конституцией каждому в Российской Федерации. Ограничение данного право являлось нарушением конституционных прав граждан.

В 2004 году Конституционный суд РФ признал данную норму ч.5 ст.59 АПК РФ не соответствующей Конституции России.

С 26.07.2004 года по настоящее времябыть представителем в арбитражном суде, от имени юридического лица, можетлюбой независимыйот адвокатского сообществаюрист, которого выберет организация.

В штате нашей компании состоят квалифицированные юристы, с высшим юридическим образованием и опытом ведения хозяйственных споров по взысканию дебиторской задолженности и иным спорам, рассматриваемым в арбитражных судах. В частности, наша юридическая компания может выигрывать споры с налоговыми органами, а также споры с административными органами.

Любовь Маркина
Юрист, г. Барнаул

Согласно действующему законодательству юрист, не являющийся адвокатом, не может участвовать  в качестве защитника или представителя на предварительном следствии по уголовным делам. В судебном же заседании, юрист может  участвовать одновременно с адвокатом, если  подсудимым заявлено ходатайство о допуске юриста в качестве его представителя и суд это разрешил. По действующему же гражданскому законодательству в судах общей юрисдикции и арбитражных судах  участие юриста, не являющегося адвокатом, не запрещено. Юрист, равно как и адвокат, осуществляет свою деятельность, связанную с представительством , на основании надлежаще оформленной доверенности.