8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Административные споры в судах

Я хочу обратиться за квалифицированной юридической помощью в юридическую фирму в связи со срочным участием в судебном заседании. В средствах массовой информации руководством была получена информация, что теперь только адвокаты могут быть представителями в судах. Необходимо разрешить административные споры.javascript:void(0);

13 декабря 2011, 11:07, Александр Петрович, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

По действующему законодательству РФ нет никаких ограничений, для свободных юристов, на представление интересов в арбитражных судах.

Разговоры в средствах массовой информации об исключительном праве адвокатов на ведение дел в арбитражных судах возобновились, после очередного съезда адвокатов. Но никаких законодательных актов по этому поводу не принималось.

Группой заинтересованных лиц уже лоббировался закон – Арбитражный процессуальный кодекс РФ (часть 5 статьи 59 . Ведение дел в арбитражном суде через представителей с 01.09.2002г ). Норма ч.5 ст.59 АПК РФ разрешала вести дела в арбитражном суде только : руководителям, штатным юрисконсультам и адвокатам.

Право на судебную защиту гарантировано Конституцией каждому в Российской Федерации. Ограничение данного право являлось нарушением конституционных прав граждан.

В 2004 году Конституционный суд РФ признал данную норму ч.5 ст.59 АПК РФ не соответствующей Конституции России.

С 26.07.2004 года по настоящее времябыть представителем в арбитражном суде, от имени юридического лица, можетлюбой независимыйот адвокатского сообществаюрист, которого выберет организация.

В штате нашей компании состоят квалифицированные юристы, с высшим юридическим образованием и опытом ведения хозяйственных споров по взысканию дебиторской задолженности и иным спорам, рассматриваемым в арбитражных судах. В частности, наша юридическая компания может выигрывать споры с налоговыми органами, а также споры с административными органами.

13 декабря 2011, 11:10
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Любовь Маркина
Любовь Маркина
Юрист, г. Барнаул

Согласно действующему законодательству юрист, не являющийся адвокатом, не может участвовать в качестве защитника или представителя на предварительном следствии по уголовным делам. В судебном же заседании, юрист может участвовать одновременно с адвокатом, если подсудимым заявлено ходатайство о допуске юриста в качестве его представителя и суд это разрешил. По действующему же гражданскому законодательству в судах общей юрисдикции и арбитражных судах участие юриста, не являющегося адвокатом, не запрещено. Юрист, равно как и адвокат, осуществляет свою деятельность, связанную с представительством , на основании надлежаще оформленной доверенности.

16 декабря 2011, 12:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, 15ого декабря был суд за административное правонарушение, суд выписал штраф, получил копию постановления, но нигде не указаны реквизиты
Здравствуйте, 15ого декабря был суд за административное правонарушение, суд выписал штраф, получил копию постановления, но нигде не указаны реквизиты! В госуслугах тоже у меня ничего не висит, зашёл на сайт фссп проверить задолженность, высвечивается, что задолженностей нет, как быть? Как же оплатить штраф?
30 декабря 2020, 09:45, вопрос №2951793, Александр, г. Волгоград
2 ответа
Административное право
Подскажите, пожалуйста, могут ли забрать дом, если по административному производству суд признал задолженность
Подскажите, пожалуйста, могут ли забрать дом, если по административному производству суд признал задолженность. А УКРФ 159. Часть 4?
17 апреля 2020, 12:04, вопрос №2746753, Мила, г. Сочи
2 ответа
Административное право
Разграничение подведомственности административных споров между судами
Разграничьте подведомственость административных споров между судами?Какие есть суды?Споры?Подаедомственость?Фз,статьи
16 декабря 2018, 18:11, вопрос №2200705, Лера, х. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Хочу подать в суд на приставов, реально это или нет?
В прошлом году должен был оплатить штраф 300р.За утерю паспорта.Оплатил,паспорт получил.Проходит 2 месяца,говорят что не оплатил.Чек я выбросил,т.к. паспорт получил и думал всё ок.Доказать ,что оплатил не смог.Обращался в сбер банк 3-!!!!! раза говорят что такого платежа нет и не было.При чём я точно знаю через кого,когда и во сколько я платил.Забил на сбер,пошёл в суд.Суд постановил сверху 300 ещё 1000.Ладно.То времени,то средств не было заплатить.Заплатил где то через 50 дней.Заплатил днём 1000,т.к. не знал,что надо 1300.Вечером,причём тем же вечером,что и заплатил 1000,когда уже ни сбер ни приставы не работают, приходит смс что у меня карта и счёт заблокированы.Со счёта снято 500 с не большим.С карты 100.И в сбербанк онлайн карта в минус 1200.Прихожу к приставам.Она ОЧЕНЬ повышенным тоном говорит,что сегодня не приёмный день,иди лесом,приходи во вторник,в приёмные часы.Я тоже повышенным тоном объясняю ситуацию.Она мне говорит,что тот,кто мне арестовал счета уволился!!!!!!!!!!!!!!!!!Я спрашиваю как так???Мне говорят иди лесом приходи во вторник!Вас много таких,мне типа сейчас пофигу.Ладно с женой был,она меня успокоила,иначе полицию пришлось бы вызывать!Прихожу в сбер,говорю:вчера было незаконное списание средств и блокирование счетов!Объясняю ситуацию!Мне делают распкчатку,которая не соответствует действительности!По поводу счёта всё точно!А поповоду карты говорят,что типа у нас задержка,типа вы у себя,онлайн видите что минус 1200 а у нас 0,в общем долго объяснять что они мне там говорили,но говорили много и по ходу больше лапши на уши вешали.В общем взял распечатку последних платежей и переводов.А и ещё.Девушка суазала,что с этим приставом уже были проблемы.Ну и на последок вот!Это тот самый пристав,который мне всё заблокировал и которого вро ди бы уволили :Определение № 2А-5131/2016 2А-5131/2016~М-4192/2016 М-4192/2016 от 16 сентября 2016 г. по делу № 2А-5131/2016 Дзержинский районный суд г. Новосибирска (Новосибирская область) - Гражданское Суть спора: 3.021 - Гл. 22 КАС РФ - о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя КОПИЯ Дело № 2а-5131/16 ОПРЕДЕЛЕНИЕ 16 сентября 2016 года г. Новосибирск Судья Дзержинского районного суда г. Новосибирска Дульзон Е.И., при секретаре Хлебниковой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску Петровой С.М. к ОСП по Дзержинскому району г. Новосибирска, судебным приставам-исполнителям ОСП по Дзержинскому району г. Новосибирска Зайцевой А.А., Безотечество Д.С., УФССП России по НСО о признании незаконным постановления о взыскании исполнительского сбора, у с т а н о в и л: Петрова С.М. обратилась в суд с иском к ОСП по ..., судебным приставам-исполнителям ОСП по ... ФИО4, ФИО5, УФССП России по НСО о признании незаконным постановления о взыскании исполнительского сбора в сумме 5000 рублей, вынесенного в рамках исполнительного производства ...-ИП. В судебном заседании на обсуждение был поставлен вопрос о прекращении производства по делу, поскольку оспариваемое постановление отменено. Представитель административного истца не возражал против прекращения производства по делу, однако просил взыскать с ответчика судебные расходы на услуги представителя за составление искового заявления – 3000 рублей, за представление интересов в суде – 5000 рублей. Административный ответчик судебный пристав-исполнитель ОСП по ... ФИО5 считал возможным прекратить производство по делу. Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующему. Согласно ч.2 ст. 194 КАС РФ суд вправе прекратить производство по административному делу в случае, если оспариваемые нормативный правовой акт, решение отменены или пересмотрены и перестали затрагивать права, свободы и законные интересы административного истца. Учитывая, что постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по ... ФИО5, утвержденным начальником отдела - старшим судебным приставом ОСП по ..., от ДД.ММ.ГГГГ постановление о взыскании исполнительского сбора в отношении истца отменено, суд считает, что имеются основания для прекращения производства по делу. В силу ч.1 ст. 195 КАС РФ производство по административному делу прекращается определением суда, в котором указываются основания для прекращения производства по административному делу, разрешаются вопросы о возможности возврата государственной пошлины и о распределении между сторонами судебных расходов. Повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Согласно ст. 112 КАС РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. В соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» по делам об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей к участию в деле в качестве административного ответчика также необходимо привлекать территориальный орган ФССП России, в структурном подразделении которого исполняет (исполнял) обязанности судебный пристав-исполнитель, поскольку при удовлетворении требования заявителя судебные расходы могут быть возмещены за счет названного территориального органа ФССП России. Поскольку производство по делу подлежит прекращению, по сути, в виду добровольного устранения нарушений прав истца ответчиком, суд считает, что Петрова С.М. имеет право на возмещение расходов на услуги представителя. Судья, оценив сложность и категорию дела, объем оказанных представителем истца услуг при рассмотрении дела, количество и длительность судебных заседаний, считает, что заявленное требование о возмещении расходов на услуги представителя подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 8000 рублей. Данный размер возмещения суд считает разумным и оправданным. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194, 112 КАС РФ, о п р е д е л и л: Производство по административному иску Петровой С.М. к ОСП по ..., судебным приставам-исполнителям ОСП по ... ФИО4, ФИО5, УФССП России по НСО о признании незаконным постановления о взыскании исполнительского сбора - прекратить. Взыскать с УФССП России по ... в пользу Петровой С.М. в счет возмещения расходов на услуги представителя 8000 рублей. Разъяснить, что повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Определение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение пятнадцати дней со дня его вынесения через Дзержинский районный суд г. Новосибирска. Судья (подпись) Е.И. Дульзон Верно Судья Е.И. Дульзон Секретарь Д.А. Хлебникова Подлинник документа находится в административном деле № 2а-5131/16 Дзержинского районного суда г. Новосибирска. Суд: Дзержинский районный суд г. Новосибирска (Новосибирская область) (подробнее) Истцы: Петрова С.М. (подробнее) Ответчики: ОССП по Дзержинскому району (подробнее) ОССП по Дзержинскому району УФЙССП по НСО -с\п Безотечество Дмитрий Сергеевич (подробнее) ОССП по Дзержинскому району УФЙССП по НСО -с\п Зайцева А А (подробнее) УФССП по Новосибирской области (подробнее) Иные лица: Петров В.М. (подробнее) Судьи дела: Дульзон Евгений Иосифович (судья) (подробнее) Печать документа Отправить на e-mail Сохранить в Word Получить ссылку на документ Ответы на вопросы Многодетную семью из подмосковья не ставят на очередь на землю только из-за московской прописки мужа. Возврат товара Как узнать о заочно вынесенных решениях в отношении себя? Как получить повестку не по адресу регистрации? Скажите пожалуйста как быть и что делать!Я не намерен это всё осталять на тормозах!!!
31 марта 2017, 05:22, вопрос №1591812, Денис, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 01.10.2014