Руслан, добрый день.
В соответствии с п.5 ст.333.25 НК РФ нотариусы не вправе требовать с Вас предоставления документов о стоимости наследства, определенной каким-либо предпочтительным им из возможных в соответствии с законом нотариусом способом, поскольку такой выбор осуществляется самим наследником
По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указаниемрыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 настоящего пункта.
В отношении недвижимости стоимость определяется кадастровой палатой, как организацией по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения. БТИ таким учреждением являлось до 01.01.2013 г.
Следовательно, поскольку сейчас имеется кадастровая стоимость, внесенная в ЕГРН и определенная кадастровой палатой, то инвентаризационная (по состоянию на 2013 г или ранее) применяться не может. Если рыночная значительно меньше, чем кадастровая, то Вы вправе представить отчет об оценке рыночной стоимости, и просить исчислить пошлину исходя из нее.
Настаивать на применении инвентаризационной Вы не можете и основываться в таких требованиях Вам не на чем.
С уважением