Добрый день, скажите пожалуйста, имеют ли право приставы списать деньги за больничный лист которые пришли?
Добрый день, скажите пожалуйста,имеют ли право приставы списать деньги за больничный лист которые пришли?
, Мария, г. Москва
Здравствуйте!
В ст.101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» перечислены все виды доходов с которых нельзя удерживать в ходе исполнительного производства деньги в счет погашения долга. И оплата по больничному листу не входит, к сожалению в перечень доходов на которые в силу закона нельзя обратить взыскание. Вместе с тем с дохода в силу ст.99 ФЗ №229 возможно удержать лишь 50 %, если сумма взыскания более установленной по закону, то вправе подавать заявление приставу о возврате излишне удержанной денежной суммы.