Подскажите, как быть в такой ситуации?

Здравствуйте! Соседка подала в суд на нас, так как неправильно сделано межевание. Наш участок якобы по документам находится на ее участке. Мы наняли адвоката, она ознакомилась с делом и на ближайшем судебном заседании написала документ о добровольном принятии иска истца, а так же просила рассмотреть дело без нее. Соответственно дело было выиграно истцом, а срок оспаривания решения адвокат пропустила. Подскажите, как быть в такой ситуации?

, Дарья, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Ваша ситуация крайне серьёзная, и если адвокат признал иск без вашего согласия, а вы не знали о последствиях, то это может быть основанием для отмены судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам либо по причине нарушения ваших прав на защиту.

Что можно сделать:

— Подать заявление об отмене судебного решения по ст. 112–117 ГПК РФ, если вы не были уведомлены должным образом о последствиях принятия иска или адвокат действовал вне ваших интересов;

— Если решение уже вступило в силу — можно попробовать обжаловать действия адвоката в Адвокатскую палату, и параллельно подать заявление в суд о восстановлении срока на обжалование (если у вас есть уважительные причины);

— Также возможен иск к адвокату о взыскании убытков, если её действия нанесли вам реальный имущественный вред.

Судебная практика признаёт такие ошибки серьёзными, если докажете, что не давали согласия на признание иска.

Рекомендую срочно:

— Получить копию решения суда и ознакомиться с протоколом заседания;

— Подготовить ходатайство о восстановлении срока и заявление об отмене решения.

Могу помочь с подготовкой этих документов.

Если потребуется — пишите в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Татьяна Муравьева
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "ПростоСУД"", г. Москва

Добрый день!
Попробуйте подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока — укажите, что представитель вышел за пределы предоставленных ему полномочий и действовал заведомо не в интересах представляемого.
Можно также попытаться взыскать убытки с адвоката за оказание некачественной юридической помощи.

Ну и конечно нужно отозвать доверенность (у нотариуса)