Это решение возможно отменить?
Добрый день. Документом "О внесении изменений в решение Совета депутатов города Новосибирска от 24.06.2009 № 1288 «О Правилах землепользования и застройки города Новосибирска»" от 01.07.2024, власти изменяют различные зоны землепользования, в том числе зоны ИЖС - на ИТ-3. Многие люди волнуются о том, что их дома теперь, фактически, "вне закона". Это решение возможно отменить? Считаем, что если городу нужны эти земельные участки, то город сначала должен был их выкупить, а потом уже менять.
Здравствуйте, Максим.
Согласно части 12 статьи 9 Градостроительного кодекса РФ
Утверждение в документах территориального планирования границ функциональных зон не влечет за собой изменение правового режима земель, находящихся в границах указанных зон.
Следовательно, для уже построенных домов угрозы оказаться «вне закона» нет. Проблемы возникнут у тех, кто планирует новое строительство или реконструкцию.
Частями 8,9 статьи 36 ГрК РФ установлено:
8. Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.
9. Реконструкция указанных в части 8 настоящей статьи объектов капитального строительства может осуществляться только путем приведения таких объектов в соответствие с градостроительным регламентом или путем уменьшения их несоответствия предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции. Изменение видов разрешенного использования указанных земельных участков и объектов капитального строительства может осуществляться путем приведения их в соответствие с видами разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, установленными градостроительным регламентом.
Отменить решение, утверждающее ПЗЗ крайне маловероятно. Судебная практика здесь на стороне местных властей.
В случае необходимости, можно обращаться к администрации с заявлением об изменении зоны или дополнения Градостроительного регламента нужными ВРИ. Администрация пойдет навстречу, если сочтёт заявление обоснованным.
Если Вам потребуется юридическая помощь, можете обращаться ко мне в чате.