И моей семье ну на супруге моей было не полностью оформленная земельный участок 5суток, но землю зелёнка была и есть и там дом ещё построена но пока не жили там

Я нахожусь на СВО уже четвертый год. И моей семье ну на супруге моей было не полностью оформленная земельный участок 5суток , но землю зелёнка была и есть и там дом ещё построена но пока не жили там . Было окна и входной дверь . Вот пока я здесь нахожусь какими-то путями посторонний оформил их и продал и узаконил их на себя. Как нам быть?

, Абзутдин Назимович, г. Москва
Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте! Ситуация крайне серьезная и возмутительная. То, что произошло, пока вы защищаете Родину, является грубейшим нарушением прав вашей семьи и, скорее всего, преступлением. Действовать нужно немедленно.

Наличие у вашей супруги «зелёнки» (свидетельства о праве собственности старого образца или иного правоустанавливающего документа на землю) – это очень важный момент, подтверждающий ее первоначальные права.

Что нужно делать немедленно (вашей супруге или доверенному лицу):

  1. Срочно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (статья 159 Уголовного кодекса РФ) и, возможно, подделке документов (статья 327 УК РФ). В заявлении подробно изложить все обстоятельства, приложить копию «зелёнки» и указать, что вы находитесь на СВО. Полиция обязана провести проверку и возбудить уголовное дело.
  2. Обратиться в Росреестр (можно через МФЦ или онлайн) за выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на данный земельный участок и дом. Это покажет, кто является текущим собственником, на основании каких документов и когда была зарегистрирована сделка.
  3. Найдите квалифицированного юриста, специализирующегося на земельных и жилищных спорах. Он поможет грамотно составить все документы и представлять ваши интересы. Узнайте о возможности получения бесплатной юридической помощи для участников СВО и их семей.
  4. Необходимо подать в суд исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск) – то есть вернуть землю и дом (статья 301 ГК РФ).
  • О признании сделки (или цепочки сделок) недействительной (статья 167-168 ГК РФ).
  • Возможно, о признании зарегистрированного права отсутствующим.

Суд должен установить, что имущество выбыло из владения вашей семьи помимо вашей воли, на основании поддельных или незаконно полученных документов.

Одновременно с подачей иска просите суд наложить арест на участок и дом, чтобы текущий «владелец» не смог их перепродать или совершить иные действия до решения суда.

Важно:

Действуйте быстро! Чем быстрее вы начнете процесс, тем выше шансы вернуть имущество.

«Зелёнка» – ваш ключевой документ, берегите его.

Ваше нахождение на СВО – отягчающее обстоятельство для мошенников и основание для особого внимания со стороны правоохранительных органов и суда к вашему делу.

Ваша супруга должна быть готова действовать от вашего имени (возможно, потребуется нотариальная доверенность, если у нее ее нет, но в текущих условиях могут быть упрощенные процедуры для участников СВО) или нанять представителя. Не откладывайте, ситуация требует немедленного вмешательства.

Могу помочь с составлением заявления в полицию или искового заявления в суд.

Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд.