Она имеет право ограничить видится с детьми меня?

Здравствуйте у меня такой вопрос.. Я воспитываю 2-их детей один так как же она у меня умерла. В 2024 году я впал в кому а когда вышел из комы у меня отказали ноги и что бы детей не забрали в детский дом бывшая тёща взяла опекунство над моими детьми. Был суд меня не лишили прав а просто ограничили в правах на детей пока я не восстановлюсь и теперь теща как ей что то не нравится сразу начинает пугать меня что детей я не увижу вообще пока не восстановлюсь или пока опека не снимет с нее

.опекунство.. Она имеет право ограничить видится с детьми меня?

, Максим, г. Москва
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Максим, добрый вечер

Вы остаетесь законным родителем, а тёща — лишь временный опекун (по решению суда). Вот что говорит закон:

1. Ваши права как отца (несмотря на ограничение)
Ст. 66 СК РФ: Даже при ограничении прав вы имеете право:

Видеться с детьми (если суд не запретил).
Участвовать в воспитании (школа, лечение, кружки).
Получать информацию о здоровье и успеваемости.
Суд временно ограничил вас из-за состояния здоровья, но не отменил ваше родство.

2. Права опекуна (тёщи)
Может устанавливать график встреч, но не запрещать их полностью (если суд не указал иное).
Обязана учитывать мнение ребенка (если детям >10 лет, их спросят в опеке).
Не может:

Переселять детей без уведомления вас.
Менять школу/поликлинику без согласования.
Запрещать звонки/письма.

3. Что делать, если тёща угрожает запретом встреч?
Договориться письменно
Предложите тёще подписать соглашение о порядке общения (образец ниже). Укажите:

График встреч (например, 2 раза в неделю у неё дома).
Условия (ваше сопровождение родственником, если есть риски).
Обратиться в органы опеки
Подайте заявление с требованием:

Проверить условия жизни детей у тёщи.
Установить график встреч (опека обязана помочь).
Подать иск в суд
Если тёща нарушает ваши права, требуйте:

Отмены ограничений (если здоровье улучшилось).
Конкретного порядка общения (например, 3 раза в неделю + выходные).
Образец заявления в опеку:

В отдел опеки [адрес]
От [Ваше ФИО], тел. [XXX]

Заявление
Я, [ФИО], отец детей [ФИО детей], ограничен в родительских правах решением суда от [дата]. Опекуном назначена [ФИО тёщи].

Несмотря на ограничения, [ФИО тёщи] запрещает мне видеться с детьми, что нарушает ст. 66 СК РФ.

Прошу:

Установить график встреч: [предложите варианты].
Провести проверку условий жизни детей.
Приложения:

Копия паспорта.
Копия решения суда.
Медсправки о состоянии здоровья.

4. Как восстановить права полностью?
Соберите доказательства восстановления:

Справки от врачей (если ноги частично функционируют).
Характеристики с работы/от соседей.
Подайте иск об отмене ограничений (ст. 76 СК РФ).
Привлеките органы опеки: Они дадут заключение о вашей готовности воспитывать детей.

Важно! Если тёща продолжает угрожать – фиксируйте это (аудио, свидетели) и прикладывайте к иску.

 Если еще нужная моя помощь — обращайтесь)

Оставьте отзыв, пожалуйста