Могу ли я претендовать на земельный участок
Добрый вечер. Я являюсь отцом многодетной семьи мы половали докумунты на получение земельного участка как многодетные . Нам отказали ссылаясь на то что когда я жил с родетелями мои родители получили участок как многодетные и мне не положен участок. Но у меня сейчас своя семья и у меня 3 детей . Могу ли я претендовать на земельный участок.
Здравствуйте, Дмитрий!
Да, отец многодетной семьи может претендовать на земельный участок, так как в России семьи с тремя и более детьми имеют право на участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности.
Можете поручить свой вопрос мне, пишите в Сообщения
Здравствуйте, Дмитрий.
Согласно п. 6 ст. 39.5 Земельного кодекса РФ земельный участок предоставляется гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.
Таким образом, для получения земельного участка надо не только быть многодетным отцом, но еще и быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных.
Более точные условия и порядок постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных Вы можете узнать в органах социальной защиты в Вашем регионе.