У меня было ограничение родительских прав, есть ли основания для получения выплат.?
Погиб сын на сво . У меня было ограничение родительских прав ,есть ли основания для получения выплат .?
Погиб сын на сво. У меня было ограничение родительских прав, есть ли основания для получения выплат .?
Добрый день!
Если родитель был ограничен в родительских правах, но не лишён их, он имеет право на выплату за смерть сына на СВО. Ребёнок не потерял никаких прав по отношению к своему родителю, даже если тот был ограничен в родительских правах.
Здравствуйте.
Согласно ст. 74 СК РФ
Статья 74. Последствия ограничения родительских прав
1. Родители, родительские права которых ограничены судом,утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
В военкомате отказали в выплатах мотивируя тем что не востановился в родительских правах и ограничение тоже самое что и лишение прав. Так ли это?
Мы видим, что в отношении пособий, связанных с этим ребенком, — это так.
Поэтому, я полагаю, что Вам верно отказали.
Более детальный анализ ситуации — возможен в платной консультации. Для этого нажмите «Общаться в чвате».
Доброго дня, частью 1 статьи 74 Семейного Кодекса РФ установлено, что родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
Что это означает? Это означает, что родитель которого ограничили в родительских правах утрачивает право на получение льгот и государственных пособий выплачиваемых государством именно в связи с рождением, воспитанием и содержанием ребенка до снятия таких ограничений или достижения совершеннолетия. При этом родитель ограниченный в правах не утрачивает право на общение с ребенком, если это не оказывает вредного влияния и не оговорено в судебном решении.
В Вашем случае Ваш сын погиб в совершеннолетнем возрасте, то есть тогда когда ограничения родительских прав уже прекратилось.
Считаю, что отказ в выплате можно оспорить путем подачи искового заявления об отмене судебного решения об ограничении родительских прав и признания права на выплаты предусмотренные погибшему военнослужащему.
Но при этом необходимо представить доказательства того, что Вы с момента ограничения родительских прав и до его совершеннолетия участвовали в содержании ребенка, то есть исправно выплачивали алименты и общались с ним до его совершеннолетия и заключения контракта или его мобилизации. Самый лучший вариант совместное проживание и ведение общего хозяйства.
В вашем случае неизвестно есть ли у сына другие близкие родственники (супруга и дети), которые также обладают правом на получение подобной выплаты.
Думаю, нужна более подробная информация, которую мы можем с Вами обсудить в моем чате на сайте.