Или если ее нет в свидетельстве, это невозможно впринципе?

Добрый день. Взяли новорожденного ребенка (2 месяца) под опеку. Планируем усыновление, но пока не можем подать в суд, тк ребенок без гражданства. Мать его биологическая пришла в роддом с копией паспорта, родила ее и сбежала на следующий день не написав даже отказа. У ребенка в свидетельстве о рождении на месте родителей стоят прочерки. Поэтому теперь и надо ждать полгода, чтобы ей присвоили гражданство РФ и уже после этого подавать на усыновление.

Вопрос: может ли биологическая мать по каким либо основаниям восстановится в своих правах до времени пока мы усыновим ее? Или если ее нет в свидетельстве, это невозможно впринципе?

, Дмитрий, г. Сочи
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Дмитрий!

Установление записи о матери ребенка по закону производится в порядке статьи 14 федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 №143-ФЗ.

В частности, сведения вносятся на основании:

— документа установленной формы о рождении, выданной медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, в которой происходили роды;

— документа установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, — при родах вне медицинской организации;

— заявления лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка — при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.

Если отсутствуют такие основания, то в последующем доказать факт, что она является материю ребенка ей придётся через суд, в этом случае не идёт речь о восстановлении в родительских правах, поскольку они в принципе у нее отсутствовали.

Сроков на подачу такого заявления в суд конкретных нет в законодательства, она может сделать это в любое время.

Однако, следует учесть и следующее:

по действующему семейному законодательству Российской Федерации действует тайна усыновления ребенка.

Тайна усыновления предусматривает присвоение ребенку фамилии усыновителя, имя также, а отчество присваивается по имени усыновителя, также могут быть изменены дата и время рождения в пределах 3 месяцев.

На госорганы и должностные лица также возлагается обязанность неразглашения тайны усыновления.

Фактически найти ребенка и установить факт материнства при таком раскладе будет затруднительно, если она не сделает это ранее срока, в течение которого Вы планируете усыновить ребенка, поэтому риски будут незначительные.

Надеюсь мне удалось подробно и по существу изложить ответ на поставленный Вами вопрос.

Если же осталось что-то не проясненным или хотите уточнить свой вопрос, то можете дополнить его и я дополню ответ в соответствующей части.

Желаю Вам успехов!

С уважением,

Артем Гагикович!

Дмитрий
Клиент, г. Сочи
В том и вопрос, насколько реально доказать что ты мать этого ребенка, если:
1. Ты не указана в свидетельстве
2. Отказ не писала
3. Рожать приехала по копии паспорта
4. Сбежала на следующий день.

Шансы малы, доказательственной базы мало, но тот порядок, о котором говорю выше — это не судебное разбирательство в привычном плане, тут нет спора и она должна обосновать почему не может сделать это без суда (глава 28 ГПК РФ).

При возникновении спора же, это будет классический спор, где все зависит от сторон, она должна доказать, Вы опровергнуть.
Тут все исключительно от сторон зависит, общей вероятности или каких-то цифр нет, но шансы малы, как указывал выше

Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Дмитрий, добрый день!

1. Биологическая мать не может восстановить родительские права, так как юридически она не признана матерью ребёнка. Согласно п. 1 ст. 48 СК РФ, материнство устанавливается документами, подтверждающими рождение ребёнка,

Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

но в вашем случае в свидетельстве о рождении стоит прочерк. Это означает, что женщина юридически не имеет связи с ребёнком, и процедура восстановления прав (ст. 72 СК РФ) к ней неприменима — она возможна только для лиц, лишённых прав через суд

Аналогичные положения содержит и статья 14 «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 №143-ФЗ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/da6b7ade736a6dad0d3ffdedce01273bad435a86/.

2. Мать может установить материнство через суд, предоставив доказательства родства (медицинские документы о беременности, показания свидетелей, ДНК-экспертизу). Если суд удовлетворит её иск, она может попытаться оспорить статус ребёнка как оставшегося без попечения,  однако её действия (оставление ребёнка в роддоме) могут быть расценены как отказ от ребёнка, что является основанием для ограничения или лишения родительских прав (ст. 69, 71 СК РФ). Согласно п. 1 ст 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

3. При этом, если Вы успеете усыновить ребенка до ее обращения в суд, в дальнейшем даже если биологическая мать докажет родство, оспорить усыновление она не сможет, кроме того согласно ст. 139 СК РФ:

Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.

Таким образом, Вам нужно  подать заявление в суд об усыновлении как можно быстрее. теоретически мать может восстановить свои права, но её шансы минимальны, учитывая обстоятельства.

С уважением!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, здравствуйте.

Очевидно, что Ваш вопрос продиктован желанием сократить сроки приобретения ребенком гражданства  Приобретение гражданства по рождению (п.1 ч.1 ст.13 ФЗ О гражданстве РФ) через установление материнства гражданки РФ.

При обстоятельствах

биологическая пришла в роддом с копией паспорта, родила ее и сбежала на следующий день не написав даже отказа. У ребенка в свидетельстве о рождении на месте родителей стоят прочерки.

 Логично предположить, что и в мед.свидетельстве о рождении (если именно оно было основанием для регистрации акта о рождении -см. ст.48 СК РФ) стоят прочерки, так как  установление личности по копии паспорта было невозможно (см. Порядок выдачи документа о рождении «Медицинское свидетельство о рождении»). Но это предположение, конечно. Наиболее вероятное, при отсутствии фактических сведений (мед.свидетельство или иные документы).

В такой ситуации я не считаю априори невозможным установление материнства в судебном порядке по заявлению биологической матери. Ее поведение при обращении в род.дом и последующее -вопрос второй. Мало ли какие у женщины были жизненные  обстоятельства, важнее то, что у ней сейчас. На  счет установления материнства:  в п.3 и п.4 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» разъяснено о такой возможности и об особенностях обращения в суд.

Вместе с тем, рассмотрение такого дела потребует времени: при том, что

с вероятностью 99,9% назначения молекулярно-генетической экспертизы, а затем еще и требуется время на вступление в силу решения суда (месяц).

Гражданство именно по рождению ребенок в результате получит, конечно. Но зачем при таких временных затратах -именно по рождению? И далее, возникает вопрос о том, по каким основаниям Вы будете оформлять усыновление, учитывая непрогнозируемое поведение матери ребенка.

Одним словом: следует сопоставить, какой процесс проще, менее затратен по времени, ресурсам (административным, денежным, собственным психологическим) -или текущий, или форсированный, но с рисками.

С уважением

Дмитрий
Клиент, г. Сочи
Добрый день. Вы абсолютно правы про вопрос гражданства. Сейчас стоит делема следующая:
1. Подождать полгода. Получить гражданство по рождению и подать на усыновление.
2. Получить гражданство по статье 16, часть 5, пункт 3 сейчас. И после подать на усыновление.
Без гражданства опека не хочет поддержать усыновление в суде. Таким образом, ускоряя гражданство, мы теряем право на маткап, так как для него нужно именно гражданство по рождению. С другой стороны, мы быстрее станем родителями и уходит риск того что биомать захочет побороться за ребёнка. Поэтому я и пытаюсь понять насколько это рисковано ждать эти 3 месяца из-за маткапитала.
Я так понимаю, что если биомама захочет что-то восстановить то это очень долгий процесс и можно успеть усыновить до этого времени. Вопрос ещё есть:
1. Если процесс она начнёт по признанию материнства, будет ли это мешать нашему процессу по усыновлению?
2. Имеет ли право постоянный опекун ( это мы с женой) высказать отказ от ДНК теста?
Ответьте пожалуйста.

Дмитрий. Прошу прощения, но:

1. Вы обратились за получением юр.услуг, выбрав формат «вопрос-ответ», т.е. консультация в сжатом виде по конкретному вопросу. Вы спросили

 может ли биологическая мать по каким либо основаниям восстановится в своих правах до времени пока мы усыновим ее? Или если ее нет в свидетельстве, это невозможно впринципе?

Каким образом она может стать родителем в предусмотренном законом порядке  -ответ я вам дал, при этом поставив под сомнение целесообразность предположения, дав то, на что следует обратить внимание.

2. Все остальное в комплексе и в разрезе конечной цели — это уже расширенный формат юр.услуг и такие могут быть оказаны в чате  отдельной консультацией.

А потому Ваши доп. вопросы, которые в сущности, являются не доп. а отдельными, я оставляю в рамках текущей услуги без ответа.