Или оплачивать эти долги за то что никто ничем не пользовался?

Родственник умер, три года никто не жил в частном доме, также там никто не прописан, человек похоронен, выписан из дома, а на его имя до сих пор приходят квитанции о платежах, так же приехали газовщики и отрезали газ. О том что родственник умер узнали только спустя три года, и только потом вступили в наследство, а коммунальные услуги с нас требуют за все эти три года, долгов при смерти не было. Самый русский вопрос - что делать? Судиться? Или оплачивать эти долги за то что никто ничем не пользовался?

, Сергей, г. Краснодар
Константин Савченко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день. Не торопитесь оплачивать якобы долги.

Вначале подготовьте документы — свидетельство о смерти родственника, свидетельство о праве на наследство (если оформлено), выписку из ЕГРН о переходе права собственности (при наличии), справку о составе семьи (из МФЦ или УК), подтверждающую отсутствие жильцов, акт об отключении газа (от газовой службы), показания счетчиков на момент смерти (если счетчики установлены).
Обратитесь в управляющую компанию (УК) или ресурсоснабжающую организацию (газ, вода, свет) с заявлением о перерасчете коммунальных платежей за период, когда дом был пуст.
Основаниями для перерасчета является фактическое отсутствие потребления (газ отключен, счетчики не крутились), отсутствие жильцов (подтверждается справкой о составе семьи), смерть собственника (наследники не обязаны платить за период до принятия наследства, если не пользовались имуществом).
Важно: По закону (п. 3 ст. 1175 ГК РФ) наследники отвечают по долгам только в пределах стоимости унаследованного имущества.

Если УК или ресурсоснабжающая организация отказывается списывать долги, подавайте иск о признании задолженности необоснованной.

Необходима надлежащая юридическая помощь — обращайтесь.