Может ли суд удвоить мой штраф?

Здравствуйте. Меня отчислили из университета за неуспеваемость и я там находился на целевом обучении. Платил им каждый месяц деньги, но сейчас не успеваю выплатить все вовремя. Скоро еще и армия. Снова я поступил в тот же университет, только на бюджетное место. Никак не смог бы выплатить все за год. Что делать и что они могут сделать? Встанет ли суд на их сторону? Может ли суд удвоить мой штраф? Договор подписывал в 2022 году

, Андрей, г. Иркутск
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Необходимо изучить условия Вашего целевого договора на обучение.

Федеральный закон N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» с 1 января 2019 года дополнен ст. 71.1, которой установлены особенности отношений из договора о целевом обучении по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Так, согласно ч.6 ст.71.1 Закона, в данном случае

гражданин выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой последний обучался, штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на его обучение.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.