Прекращено ИП, основной долг погашен.Есть постановление пристава и отмена обращения взыскания на 2111р

Прекращено ИП,основной долг погашен.Есть постановление пристава и отмена обращения взыскания на 2111р,очевидно исполнит сбор.(От 31.03.25)Сегодня на эту сумму 2111 приходит новое постановление о возбуждении исполнительного производства на исполнительный сбор ,взыскатель ФССП...Как поступить?Правомерно ли ?

, Эли, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если основной долг погашен после истечении 5 дней (ч.12 ст.30 ФЗ №229) предоставленных для добровольного исполнения требований в ходе исполнительного производства, то взыскание исполнительского сбора в силу ст.112 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» правомерно.

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа...

И после окончания основного испол. производства пристав правомерно возбуждает испол.производство о взыскании испол. сбора. На основании п.7) ст.12 ФЗ №229 постановление судебного пристава является исполнительным документом на основании которого может быть возбуждено испол. производство.

 Вместе с тем, в силу ч.6 ст.112 ФЗ №229

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.