Здравствуйте я живу в Славянске на Кубани и совсем недавно у нас начались массовые уничтожение бродячих

Здравствуйте я живу в Славянске на Кубани и совсем недавно у нас начались массовые уничтожение бродячих собак и вчера произошла такая же ситуация у меня частный дом и оказывается квартальная вызвала отстрел собак на следующей улице они ехали по моей улице а у меня как раз собака при мне выскакивает на улицу погналась за кошкой я выбежала за ней но не успела ее застрелили из ружья не дротиком а выстрелили прямо в сердце я позвонила в администрацию района ей позвонила она мне нахамила в общем вызывала я полицию по этому поводу они мне сказали что сделать ничего не могут сегодня звонила в администрацию теперь оказывается этой службы даже не существует что мне делать

, Анна, г. Иркутск
Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна

По вашему описанию налицо признаки незаконного отстрела животного и злоупотребления полномочиями со стороны лиц, организовавших эти действия. Уничтожение собак без соблюдения требований законодательства — это нарушение как административных, так и уголовных норм.

Согласно Федеральному закону № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными», уничтожение безнадзорных животных допускается только в исключительных случаях, по решению органов власти, и исключительно гуманными методами — не через огнестрельное оружие.

Ваш случай подпадаетпод жестокое обращение с животным (ст. 245 УК РФ), если будет доказано, что убийство произошло умышленно, с причинением боли и страданий.

Действия «квартальной» и исполнителей необходимо зафиксировать в заявлении в полицию и в прокуратуру. Даже если полиция на месте отказалась реагировать, вы имеете право подать письменное заявление, в том числе через портал Госуслуги или через дежурную часть. Отказ полиции — нарушение Федерального закона № 3-ФЗ «О полиции», ст. 12 и ст. 13.

Также рекомендую направить жалобу в прокуратуру Краснодарского края с требованием провести проверку законности действий администрации и привлечения лиц к ответственности.

Анна, вы имеете право требовать компенсации за моральный вред через суд, если действия были незаконными, а собака имела владельца. Ваше право на компенсацию морального вреда основано на положениях Гражданского кодекса Российской Федерации и подтверждается судебной практикой.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ: «Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда».

В вашей ситуации, в результате незаконного уничтожения домашнего животного, которое признаётся имуществом в соответствии со ст. 137 ГК РФ а также объектом защиты по Федеральному закону № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными», ст. 4 и ст. 17, Вам причинены нравственные страдания. Это даёт основание требовать в судебном порядке компенсацию морального вреда на основании статьи 151 ГК РФ

Также, если будет доказано, что действия совершены с превышением полномочий, возможна ответственность лиц по ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий).

Анна, есть ли у вас фото- или видеозапись произошедшего, свидетели или документы о регистрации собаки?

Я могу подготовить для вас заявление в полицию о жестоком обращении с животными и жалобу в прокуратуру на действия администрации.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Нургазы Отонбаев