Подскажите пожалуйста, можно ли оформить пенсию умершего супруга на себя, если вышла второй раз замуж

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли оформить пенсию умершего супруга на себя, если вышла второй раз замуж

, Дарья, г. Краснодар
Ольга Ефремова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

можно ли оформить пенсию умершего супруга на себя, если вышла второй раз замуж

 Согласно ч. 7 ст. 10 страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

Следовательно, Вы, как супруга, и если у Вас есть дети до 14 лет и Вы не работаете, имеете право на поучение пенсии по случаю потери кормильца, не зависимо от вступления в новый брак.