337ч 5 дали 7 лет он подходит под амнистию в 2025 году?

Здравствуйте! Мой муж был в сво луганской области воевал вернулся и его посадили по ст. 337ч 5 дали 7 лет он подходит под амнистию в 2025 году?

, Лидия, г. Калининград
Розалина Хачатрян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Амнистия планируется в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и предполагает освобождение от наказания определенных категорий лиц.

Кто подпадает под амнистию:

1. Впервые осужденные за умышленные преступления небольшой и средней тяжести.
2. Лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества, включая участников специальной военной операции.
3. Осужденные условно, совершившие преступления по неосторожности, и другие категории.

Статья 337 ч. 5 УК РФ:
Эта статья не упоминается в контексте амнистии. Если ваш муж был осужден по этой статье на 7 лет, то он не подпадает под амнистию, так как осужден на срок более 5 лет. Амнистия распространяется на осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно.

Однако, если ваш муж участвовал в боевых действиях, он может быть включен в число лиц, подлежащих амнистии, если проект будет принят в таком виде. Но для этого необходимо, чтобы амнистия была распространена на участников боевых действий, а не только на тех, кто осужден на срок до 5 лет.

Таким образом, ваш муж не подпадает под амнистию в 2025 году, если он был осужден на 7 лет, так как это превышает максимальный срок, указанный в проектах амнистии. Однако, если он участвовал в боевых действиях, может быть возможность амнистирования, если проект будет расширен на такие категории лиц.

В случае, если мой ответ оказался полезным для вас, прошу вас оценить его качество.