Возможно ли в дальнейшем разделить таунхаус на 2 части?

Добрый день. У меня две дочери. Планирую купить таунхаус. Возможно ли в дальнейшем разделить таунхаус на 2 части? Не будет ли проблем при регистрации права на отдельные части таунхауса. И не будет ли проблем с землей, ведь под таунхаусом выделен земельный участок минимальной площадью 2 сотки.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина

Раздел таунхауса возможен при соблюдении технических и правовых условий. Объекты недвижимости можно разделить, если они конструктивно изолированы, имеют отдельные входы, инженерные коммуникации и соответствуют требованиям ст. 11.4 ЗК РФ, ст. 41 ГрК РФ и и местными правилами землепользования и застройки. Рекомендую обратиться в местную администрацию или к кадастровому инженеру для получения актуальной информации и помощи в подготовке необходимых документов.

Для этого потребуется технический план, кадастровый учёт и регистрация права в Росреестре.

Главная проблема — земельный участок, минимальная площадь участка под ИЖС в Нижнем Новгороде чаще всего составляет от 300 кв. м (3 сотки). Если участок 2 сотки, разделить его не получится, так как новые участки окажутся меньше допустимого минимума. Это может стать основанием для отказа в регистрации прав на отдельные части и их участки.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или более подробная дополнительная консультация по данному вопросу, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Нургазы Отонбаев