Будет ли иметь какие-то имущественные претензии бывшая супруга?
Есть дачный участок, выделенный мне в 1996 году. Собираюсь оформить его в собственность и продать его. Будет ли иметь какие-то имущественные претензии бывшая супруга? Развод был в 2024 году
Добрый день!
Да, теоретически супруга вправе претендовать на данный участок, если он был выделен Вам в пользование в период брака.
Так, согласно «Обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018)
8. Земельный участок, предоставленный бесплатно одному из супругов во время брака на основании акта органа местного самоуправления, подлежит включению в состав общего имущества, подлежащего разделу между супругами.
Супруга вправе требовать раздела этого земельного участка, как общего имущества супругов.
Здравствуйте, Айрат!
Согласно ч. 2 ст. 34 СК РФ
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Соответственно, нужно понимать на каком именно основании Вам был произведен выдел данного земельного участка. По умолчанию, имущество, приобретенное по безвозмездным сделкам не является общим имуществом супругов. Однако, чтобы точно ответить на Ваш вопрос нужно изучать документы на участок.
Прикрепите, пожалуйста, к Вашему вопросу документы. Личные данные можете скрыть.
Я Вам задал уточняющий вопрос — земельный участок выделялся в период брака?
Если земельный участок выделялся в период брака, то, по общему правилу, после оформления его Вами в собственность даже после расторжения брака бывшая супруга будет иметь право претендовать на долю в праве собственности.
Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ:
Однако если земельный участок был Вам предоставлен в период брака на основании акта органа местного самоуправления, то он не будет являться Вашим личным имуществом, даже если был предоставлен только Вам. Поскольку акт органа местного самоуправления не относится к сделкам (к безвозмездным сделкам). Существует соответствующая судебная практика.