Квартира от Министерства Обороны

Здравствуйте!

Получил квартиру от МО РФ. По приезду туда обнаружил там отсутствие разводки водопровода по квартире и сантехники. Управляющая компания отправляет к застройщику, при этом хотят, чтобы я подписал акт приема где указано наличие сантехники. Акт приема от МО РФ я подписывал. Кто должен устранить эти недостатки и как их принудить к этому?

Вадим

  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
Уточнение от клиента

Акт приема от МО РФ прилагаю

, Вадим, г. Серпухов
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Вадим.

Акт приема-передачи от МО РФ Вы подписали. Еще необходимо подписать такой акт от Управляющей компании?

Вадим
Клиент, г. Серпухов

Акт от МО РФ не содержит никакой конктретики. А акт с УК содержит 16 пунктов, из которых половина не соответствует действительности. Добавил акт в приложенный файл

Если Вы подпишете акт приема-передачи, где указано, что разводка водопровода и сантехника есть, то Вам придется устранять обнаруженные дефекты уже за свой счет. Вы можете подписать этот акт, но укажите, что акт подписывается с разногласиями. Все существующие недостатки укажите в этом акте разногласий. В таком случае Управляющая компания или Застройщик обязаны Вам все установить за свой счет.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А получили квартиру по какому документу? И почему УК требует от Вас подписания акта приёма?

И возможно ли выложить договор на квартиру? Не акт, а договор. Соц.найм скорее всего у Вас.

Вадим
Клиент, г. Серпухов

Квартира в собственности. По поводу почему они требуют подписания, я не знаю. Да они и не требуют особо, им по большому счету все равно. Не им в этой квартире жить

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Вадим!

В подписанном Вами  акте нет  перечня оборудования (имущества), находящегося в квартире на момент сдачи — приемки  жилого помещения, также как и нет указания, что на момент подписания акта, с состоянием квартиры ознакомился, претензий не имеете.

Вам необходимо написать претензию в организацию, которая сдавало Вам жилое помещение по акту. В претензии просите устранить недостатки сданной Вам квартиры в виде:________ (перечислите какие).  Укажите, что данные  недостатки   делают непригодным помещение для жилья. Вам обязаны ПРЕДОСТАВИТЬ жилое помещение.   Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования). Даже если жилое помещение  сдается без отделки, она должна соответствовать стандартам промежуточных этапов. То есть в ней должны быть проведены все подготовительные работы, в том числе и разводка электричества, водопровода и т.п.  Браком и недоделками признается все, что не соответствует СНиПам (строительным нормам и правилам). В претензии обязательно установите срок для устранения недостатков.

Копии претензии можете отправить  в Департамент государственного заказчика капитального строительства  МО РФ, и непосредственно в само МО РФ. Чтобы Ваш вопрос, так сказать взяли на контроль.

Претензию пишите в 2-х экземплярах, лучше конечно в организацию, которая передавала Вам квартиру, претензию отнести лично, если есть такая возможность и зарегистрировать у них свой экземпляр претензии (поставить дату, входящий номер, подпись принявшего лица), если возможности отнести лично нет, посылайте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Копии претензии, также пошлите почтой заказным письмом  с уведомлением и описью вложения.

Если возможно, сделайте фото всех недостатков, недоделок Вашего жилья (в дальнейшем может пригодиться для суда).

Желаю удачи!

Не подписывайте никаких актов с УК, учитывая, что с Ваших слов, квартира находится в Вашей собственности, никаких документов по передаче имущества, УК подписывать с Вами не имеет право.

Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Функции управляющей компании состоят в следующем: она должна в сроки и на условиях, оговоренных в договоре управления, обеспечивать содержание и ремонт жилых домов в соответствии с требованиями к жилым зданиям, установленными техническими регламентами.

Вадим
Клиент, г. Серпухов

Спасибо за ответ. Если действительно вопросы нужно адресовать к МО РФ, то, в моем случае, овчинка выделки не стоит.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Сейчас МО, если не ошибаюсь, приобретает квартиры по инвестиционным договорам, предлагая через систему государственного контракта на своих участках земли возводить жилые дома инвесторам-застройщикам (ст. 3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»). По окончанию стройки права собственности на часть квартир переходит министерству. До перехода прав представители министерства их принимают. Даже если выкупают квартиры, то в любом случае, принимают их на баланс министерства.

Затем исполняют обязанность государства по обеспечению жильем военнослужащих, распределяя квартиры среди очередников.

Таким образом, до передачи квартиры с недостатками, она была принята с недостатками министерством и, следовательно, претензии надо направлять МО. Но может быть так, что приняли квартиры надлежащего качества, а затем кто-то похитил внутриквартирное имущество (например для экономии на другой стройке).

Поэтому, можно воспользоваться универсальным средством — обращением в прокуратуру. Предварительно, как советуют, коллеги составив протокол разногласий к акту. К заявлению в прокуратуру приложить документы. Пусть в силу своих полномочий проверят все приемки-передачи, потрясут УК.

К предыдущему ответу. Клиент не является стороной договора долевого участия в строительстве многоквартирных домов.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва
  • Здравствуйте !
  • Согласно Постановления Правительства РФ от 29.06.2011 N 512 «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно»  с«Правилами предоставления военнослужащим — гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, жилых помещений в собственность бесплатно»)

    6. При передаче жилых помещений, указанных в пункте 1
    настоящих Правил, военнослужащим (гражданам, уволенным с военной службы) или
    членам их семей подписывается акт приема-передачи жилого помещения в порядке и
    по форме, которые устанавливаются федеральными органами.

     подписывается акт приема-передачи жилого помещения в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральными органами

В соответствии со ст.7 Федерального закона от
30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об участии в долевом строительстве
многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в
некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Застройщик обязан передать участнику
долевого строительства объект долевого строительства, качество которого
соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной
документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным
требованиям.

ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

2. В случае, если объект долевого
строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий
договора и (или) указанных в части 1
настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества
такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для
предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если
иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от
застройщика:

ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное
оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства
объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять
менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания
первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого
строительства.

(часть
5.1 введена Федеральным законом от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

Участник долевого строительства вправе предъявить
застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого
строительства
при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.

Застройщик не несет ответственности за недостатки
(дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в пределах гарантийного
срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого
объекта долевого строительства или его частей, нарушения требований технических
регламентов, градостроительных регламентов, а также иных обязательных
требований к процессу его эксплуатации либо вследствие ненадлежащего его
ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными
им третьими лицами.

То есть, еслиинжен. оборудование являются неисправными или отсутствует, то Вы вправе в течении 3-х лет после приема
объекта строит.предъявить застройщику одно из требований:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Согласно
п. 5 ст. 8 закона

Участник долевого строительства до подписания передаточного
акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе
потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается
несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1
статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания
передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого
строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2
статьи 7 настоящего Федерального закона.

  • То есть, МО вправе  потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается
    несоответствие объекта долевого строительства требованиям либо вправе его не подписывать.
  • Поэтому, если при приеме не было указано, то предложение УК может быть Вами отклонено и Вы вправе предъявить письменную
    претензию относительно качества.

При
подписании акта приема-передачи Вам следует указать все недостатки
объекта и Ваши претензии относительно качества.

Таким
образом, сейчас Вам следует направить застройщику письменную претензию  и в случае его отказа удовлетворить Ваше требование Вы
имеете все шансы решить вопроса в свою пользу в суде.

  • Смогу оказать услугу по составлению
    претензии и иска

С уважением Ф. Тамара