Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Квартира от Министерства Обороны

Здравствуйте!

Получил квартиру от МО РФ. По приезду туда обнаружил там отсутствие разводки водопровода по квартире и сантехники. Управляющая компания отправляет к застройщику, при этом хотят, чтобы я подписал акт приема где указано наличие сантехники. Акт приема от МО РФ я подписывал. Кто должен устранить эти недостатки и как их принудить к этому?

Вадим

  • image.jpg
  • image.jpg
14 Мая 2014, 08:19, вопрос №449802 Вадим, г. Серпухов

Уточнение клиента

Акт приема от МО РФ прилагаю

14 Мая 2014, 08:16
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (25)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Вадим.

    Акт приема-передачи от МО РФ Вы подписали. Еще необходимо подписать такой акт от Управляющей компании?

    14 Мая 2014, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Акт от МО РФ не содержит никакой конктретики. А акт с УК содержит 16 пунктов, из которых половина не соответствует действительности. Добавил акт в приложенный файл

    • image.jpg
    14 Мая 2014, 08:45
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Если Вы подпишете акт приема-передачи, где указано, что разводка водопровода и сантехника есть, то Вам придется устранять обнаруженные дефекты уже за свой счет. Вы можете подписать этот акт, но укажите, что акт подписывается с разногласиями. Все существующие недостатки укажите в этом акте разногласий. В таком случае Управляющая компания или Застройщик обязаны Вам все установить за свой счет.

    14 Мая 2014, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вопрос заключался в том, кто именно застройщик или УК должны устранять?

    14 Мая 2014, 08:55
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Если Застройщик сдал дом в эксплуатацию и его передали Управляющей компании, то в таком случае должна устранять недостатки Управляющая компания. 

    14 Мая 2014, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Кто должен устранить эти недостатки и как их принудить к этому?

    Вадим

    Администрация должна передать дом Управляющей компании в пригодном для проживания состоянии. Требуйте устранения недостатков от Управляющей компании, а дальше это их проблема. Напишите жалобу в в администрацию, Жилищную инспекцию

    14 Мая 2014, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. А получили квартиру по какому документу? И почему УК требует от Вас подписания акта приёма?

    14 Мая 2014, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И возможно ли выложить договор на квартиру? Не акт, а договор. Соц.найм скорее всего у Вас.

    14 Мая 2014, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира в собственности. По поводу почему они требуют подписания, я не знаю. Да они и не требуют особо, им по большому счету все равно. Не им в этой квартире жить

    14 Мая 2014, 09:18
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Вадим!

    В подписанном Вами  акте нет  перечня оборудования (имущества), находящегося в квартире на момент сдачи — приемки  жилого помещения, также как и нет указания, что на момент подписания акта, с состоянием квартиры ознакомился, претензий не имеете. 

    Вам необходимо написать претензию в организацию, которая сдавало Вам жилое помещение по акту. В претензии просите устранить недостатки сданной Вам квартиры в виде:________ (перечислите какие).  Укажите, что данные  недостатки   делают непригодным помещение для жилья. Вам обязаны ПРЕДОСТАВИТЬ жилое помещение.   Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования). Даже если жилое помещение  сдается без отделки, она должна соответствовать стандартам промежуточных этапов. То есть в ней должны быть проведены все подготовительные работы, в том числе и разводка электричества, водопровода и т.п.  Браком и недоделками признается все, что не соответствует СНиПам (строительным нормам и правилам). В претензии обязательно установите срок для устранения недостатков.

    Копии претензии можете отправить  в Департамент государственного заказчика капитального строительства  МО РФ, и непосредственно в само МО РФ. Чтобы Ваш вопрос, так сказать взяли на контроль.

    Претензию пишите в 2-х экземплярах, лучше конечно в организацию, которая передавала Вам квартиру, претензию отнести лично, если есть такая возможность и зарегистрировать у них свой экземпляр претензии (поставить дату, входящий номер, подпись принявшего лица), если возможности отнести лично нет, посылайте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

    Копии претензии, также пошлите почтой заказным письмом  с уведомлением и описью вложения.

    Если возможно, сделайте фото всех недостатков, недоделок Вашего жилья (в дальнейшем может пригодиться для суда). 

    Желаю удачи!

    14 Мая 2014, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Если действительно вопросы нужно адресовать к МО РФ, то, в моем случае, овчинка выделки не стоит.

    14 Мая 2014, 09:40
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Я так понимаю, что первый акт приема-передачи подтверждает передачу квартиры от МО РФ в собственность Нужина В.О. А второй акт приема-передачи о состоянии передаваемой квартиры. Если Вы подпишете этот акт без разногласий, то ничего не сможете потом доказать и сами будете устранять недостатки.

    14 Мая 2014, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Квартира в собственности. По поводу почему они требуют подписания, я не знаю. Да они и не требуют особо, им по большому счету все равно. Не им в этой квартире жить

    Вадим

    Тогда вообще непонятно почему УК что то с Вас требовать собралась. Никакого отношения они к данной квартире не имеют и иметь не могут, т.к. собственник Вы. 

    В части претензии согласен с Плясуновым Константином. Писать претензию нужно МО. А конкретно ФГУ которое Вам  жильё и выдавало. 

    Администрация города, равно как и УК никакого отношения к Вашему жилью не имеют и просто Вам в ответе на это и укажут.

    А какое время со времени Вашего въезда в квартиру прошло?

    14 Мая 2014, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Администрация должна передать дом Управляющей компании в пригодном для проживания состоянии. Требуйте устранения недостатков от Управляющей компании

    Сергеева Наталья

    А причём тут УК и администрация? Квартира в собственности Вадима. УК никакого отношения к ней в принципе иметь не может и никакого акта требовать тоже.

    14 Мая 2014, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Согласен с Вами. Но почему-то они имеют такой акт, и хотели бы, чтобы я его подписал.

    14 Мая 2014, 09:44
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не подписывайте никаких актов с УК, учитывая, что с Ваших слов, квартира находится в Вашей собственности, никаких документов по передаче имущества, УК подписывать с Вами не имеет право. 

    Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Функции управляющей компании состоят в следующем: она должна в сроки и на условиях, оговоренных в договоре управления, обеспечивать содержание и ремонт жилых домов в соответствии с требованиями к жилым зданиям, установленными техническими регламентами.

    14 Мая 2014, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не подписывать даже акт с разногласиями?

    14 Мая 2014, 09:42
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Если действительно вопросы нужно адресовать к МО РФ, то, в моем случае, овчинка выделки не стоит.

    Вадим

    При подписании акта приема-передачи с МО РФ у Вас не было возможности осмотреть квартиру. Поэтому Вы вправе предъявить им претензию.

    14 Мая 2014, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Они предоставляли мне такую возможность, но ввиду длительного ожидания жилья от МО РФ, ограниченного количества однокомнатных квартир, я взял не проводя осмотр.

    Поэтому, если вопросы я должен задавать исключительно к МО РФ, то я проведу ремонт за свой счет, а если все еще можно затребовать от застройщика или УК, то буду требовать

    14 Мая 2014, 09:49
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не подписывать даже акт с разногласиями?

    Вадим

    Данный акт никакого юр. значения по-моему мнению иметь не будет. И опираться допустим в суде, Вы на него не сможете. 1й же вопрос будет, а на основании чего Вам УК передавало квартиру?

    Они предоставляли мне такую возможность, но ввиду длительного ожидания жилья от МО РФ, ограниченного количества однокомнатных квартир, я взял не проводя осмотр. Поэтому, если вопросы я должен задавать исключительно к МО РФ, то я проведу ремонт за свой счет, а если все еще можно затребовать от застройщика или УК, то буду требовать

    Вадим

    А вот здесь с Вами слегка не согласен. Всё таки претензию подать стоит, шансы, хоть и небольшие у Вас восстановить за счёт МО есть. Другой вопрос, что скорее всего они будут судиться до последнего и Вы потеряете время и деньги на таких судах. А результат предсказать трудно. 

    Подайте претензию, посмотрите, что ответят, а далее уже можно думать, подавать в суд или нет.

    14 Мая 2014, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Мне кажется все таки стоит подписать акт УК с разногласиями. У собственника хоть будут какие то доказательства, что действительно в квартире существуют эти недостатки. А без этого акта как докажет?

    14 Мая 2014, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наталья, склонен согласиться с Вами. В жил инспекции мне примерно так и сказали, что нужен акт с разногласиями.

    14 Мая 2014, 10:07
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Мне кажется все таки стоит подписать акт УК с разногласиями. У собственника хоть будут какие то доказательства, что действительно в квартире существуют эти недостатки. А без этого акта как докажет?

    Сергеева Наталья

    Как косвенное доказательство, не более того наверное. Тут согласен. Опять же т.к. прошло уже какое то время после передачи кв., а так же вселения в неё. В связи с этим еще нужно будет доказать, что она вообще отсутствовала на момент вселения. А не сам Вадим срезал коммуникации и вынес сантехнику. На мой взгляд перспективы туманные.

    14 Мая 2014, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Наталья, склонен согласиться с Вами. В жил инспекции мне примерно так и сказали, что нужен акт с разногласиями.

    Вадим

    Акт всё таки наверное от передающей стороны, а не от УК. Но если это поможет и жил.инспекция примет такой акт, замечательно. 

    14 Мая 2014, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Насколько я понял жил инспекция не занимается вопросами внутри квартир, может ошибаюсь. Это был просто их совет

    14 Мая 2014, 10:20
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Насколько я понял жил инспекция не занимается вопросами внутри квартир, может ошибаюсь.

    Вадим

    Жилищная инспекция контролирует:

    • эксплуатацию домов и прилежащих территорий;

    • техническое состояние домов и коммунального оборудования;

    • контроль над выполнением работ по обслуживанию и ремонту;

    • нормативы по потреблению коммунальных услуг (их обоснованность);

    • контроль над подготовкой к сезонному использованию коммунального оборудования;

    • рациональное использование ресурсов;

    • соблюдение правил признания жилья непригодным к проживанию и перевода его в нежилое.


    14 Мая 2014, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Занимается в определённых случаях. Но этот не тот случай когда будут вмешиваться. Я думал, они Вам консультацию на основании этого акта дать собираются. Вот к чему. Немного неправильно написал.

    Вот если бы знать кто срезал коммуникации и вынес сантехнику, тогда можно было бы подключить и жил. инспекцию.

    А вопросы которыми занимается жил. инспекция следующие:

    Задачами государственного жилищного надзора являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, формированию фондов капитального ремонта, созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, специализированных некоммерческих организаций, которые осуществляют деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов (далее — обязательные требования).

    14 Мая 2014, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, их не срезали, их не установили. Частично сантехника присутствует, но стоит не подключенная в зале

    14 Мая 2014, 10:33
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Александр, их не срезали, их не установили. Частично сантехника присутствует, но стоит не подключенная в зале

    Вадим

    А дом новый?

    14 Мая 2014, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, дом новый

    14 Мая 2014, 11:00
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Никаких актов ( в том числе и с разногласиями) не подписывайте.  Все недостатки, недоделки, брак, зафиксируйте в претензии, по возможности сделайте фото.  Тем более, что по данному поводу Вы уже обращались в жил. инспекцию (очень хорошо, если бы обращались в письменном виде и имеете письменный ответ). Это в суде тоже будет являться доказательством. 

    Перед подачей искового заявления в суд, можно будет пригласить эксперта,  получить заключения экспертизы о недоделках, дефектах,  а также профессионального сертифицированного оценщика, который подсчитает нанесенный вам материальный ущерб. Попробовать стоит. Если подпишите, акт, усугубите ситуацию, так как изначально при подписании акта с МО, Вы квартиру не осматривали. Если на момент подачи требований в суд, у Вас подписанным будет только акт с МО, то Вам легче будет варьировать ситуацию, скажите, что неграмотный, не знал, что и как в акте  должно быть отражено, потому и составил отдельно претензию с требованием устранить недоделки (недостатки).

    14 Мая 2014, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вадим, ответственность за надлежащее качество и пригодность  жилого помещения, передаваемого Вам, полностью лежит на МО РФ, не тяните время, подавайте претензию.  В зависимости от полученного ответа, будете уже думать, что делать дальше и куда идти. 

    14 Мая 2014, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Всё таки я считаю. что акт именно с разногласиями подписать можно. Если только он будет от того числа, когда Вы вселились. А сегодняшним, например, числом, не подписывайте.

    14 Мая 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    Сейчас МО, если не ошибаюсь, приобретает квартиры по инвестиционным договорам, предлагая через систему государственного контракта на своих участках земли возводить жилые дома инвесторам-застройщикам (ст. 3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»). По окончанию стройки права собственности на часть квартир переходит министерству. До перехода прав представители министерства их принимают. Даже если выкупают квартиры, то в любом случае, принимают их на баланс министерства.

    Затем исполняют обязанность государства по обеспечению жильем военнослужащих, распределяя квартиры среди очередников.

    Таким образом, до передачи квартиры с недостатками, она была принята с недостатками министерством и, следовательно, претензии надо направлять МО. Но может быть так, что приняли квартиры надлежащего качества, а затем кто-то похитил внутриквартирное имущество (например для экономии на другой стройке).

    Поэтому, можно воспользоваться универсальным средством — обращением в прокуратуру. Предварительно, как советуют, коллеги составив протокол разногласий к акту. К заявлению в прокуратуру приложить документы. Пусть в силу своих полномочий проверят все приемки-передачи, потрясут УК. 

    14 Мая 2014, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    • Здравствуйте !
    • Согласно Постановления Правительства РФ от 29.06.2011 N 512 «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно»  с«Правилами предоставления военнослужащим — гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, жилых помещений в собственность бесплатно») 

      6. При передаче жилых помещений, указанных в пункте 1
      настоящих Правил, военнослужащим (гражданам, уволенным с военной службы) или
      членам их семей подписывается акт приема-передачи жилого помещения в порядке и
      по форме, которые устанавливаются федеральными органами.


       подписывается акт приема-передачи жилого помещения в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральными органами




    В соответствии со ст.7 Федерального закона от
    30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об участии в долевом строительстве
    многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в
    некоторые законодательные акты Российской Федерации»



    Застройщик обязан передать участнику
    долевого строительства объект долевого строительства, качество которого
    соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной
    документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным
    требованиям.




    ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)



    2. В случае, если объект долевого
    строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий
    договора и (или) указанных в части 1
    настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества
    такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для
    предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если
    иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от
    застройщика:




    ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)



    1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;



    2) соразмерного уменьшения цены договора;



    3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.



    5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное
    оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства
    объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять
    менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания
    первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого
    строительства.



    (часть
    5.1 введена Федеральным законом от 17.06.2010 N 119-ФЗ)



    Участник долевого строительства вправе предъявить
    застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого
    строительства
    при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.



    Застройщик не несет ответственности за недостатки
    (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в пределах гарантийного
    срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого
    объекта долевого строительства или его частей, нарушения требований технических
    регламентов, градостроительных регламентов, а также иных обязательных
    требований к процессу его эксплуатации либо вследствие ненадлежащего его
    ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными
    им третьими лицами.



    То есть, еслиинжен. оборудование являются неисправными или отсутствует, то Вы вправе в течении 3-х лет после приема
    объекта строит.предъявить застройщику одно из требований:



    1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;



    2) соразмерного уменьшения цены договора;



    3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.



    Согласно
    п. 5 ст. 8 закона

    Участник долевого строительства до подписания передаточного
    акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе
    потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается
    несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1
    статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания
    передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого
    строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2
    статьи 7 настоящего Федерального закона.



    • То есть, МО вправе  потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается
      несоответствие объекта долевого строительства требованиям либо вправе его не подписывать.

    • Поэтому, если при приеме не было указано, то предложение УК может быть Вами отклонено и Вы вправе предъявить письменную
      претензию относительно качества.



    При
    подписании акта приема-передачи Вам следует указать все недостатки
    объекта и Ваши претензии относительно качества.



    Таким
    образом, сейчас Вам следует направить застройщику письменную претензию  и в случае его отказа удовлетворить Ваше требование Вы
    имеете все шансы решить вопроса в свою пользу в суде.



    • Смогу оказать услугу по составлению
      претензии и иска

    С уважением Ф. Тамара


    14 Мая 2014, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    К предыдущему ответу. Клиент не является стороной договора долевого участия в строительстве многоквартирных домов.

    15 Мая 2014, 03:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats