Как квартиру, приобретенную в браке, переписать на родственника/третье лицо, чтобы при разводе, супруг не претендовал на долю в квартире/долю от сделки купли-продади?
Здравствуйте, Галина!
Если квартира приобретена в период брака, то, по общему, правилу, она относится к общему имуществу супругов.
Соответственно, при её продаже требуется согласие супруга.
Здравствуйте! При заключении сделки по распоряжению совместным имуществом супругов необходимо согласие второго супруга.Продолжу.
В соответствии со ст.35 СК РФ:
Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Иными словами: второй супруг, который не давал своего согласия имеет право оспорить сделку по данному основанию.
Здравствуйте) К сожалению в данном случае никак. В соответствии со ст. 34 СК РФ данная квартира является совместно нажитым имуществом и у супруга есть право на долю в ней либо компенсацию за долю.
Здравствуйте, Галина!
Если имущество совместно нажитое, то распоряжение таким имуществом возможно исключительно с нотариального согласия супруга (пункт 3 статьи 35 Семейного Кодекса Российской Федерации).
Без него распорядиться имуществом не получится.
Изменить законные режим собственности Вы вправе, заключив брачный договор в установленном законом порядке.
Там установите режим личной собственности на имущество, затем нужно произвести перерегистрацию имущества.
Только потом Вы можете с этим имуществом делать что захотите, хотя он и так претендовать не сможет, останутся лишь риски признания брачного договора недействительным.
С уважением,
Артем Гагикович!
Договор дарения также заключить нельзя, указанная выше норма подразумевает любого рода сделки.
Но есть также вариант через суд признать имущество личным, если приобреталось оно на личные средства. Но история квартиры и имущества запутанная у Вас.
Что происходило с имуществом, которое сейчас совместно нажитое?
Все остальное не имеет значения, если оно по документам не числится ни за одним из супругов.
В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ:
А в силу ст. 35 СК РФ:
Уточните, каким образом, за счёт каких средств квартира была приобретена?