Как квартиру, приобретенную в браке, переписать на родственника/третье лицо, чтобы при разводе, супруг не претендовал на долю в квартире/долю от сделки купли-продади?

, Галина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Если квартира приобретена в период брака, то, по общему, правилу, она относится к общему имуществу супругов.

Соответственно, при её продаже требуется согласие супруга.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2.… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

А в силу ст. 35 СК РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Как квартиру, приобретенную в браке, переписать на родственника/третье лицо

 Уточните, каким образом, за счёт каких средств квартира была приобретена?

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! При заключении сделки по распоряжению совместным имуществом супругов необходимо согласие второго супруга.Продолжу.

В соответствии со ст.35 СК РФ:

 Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Иными словами: второй супруг, который не давал своего согласия имеет право оспорить сделку по данному основанию.

Вы уточните: квартира действительно была приобретена за счет совместных средств? Может, ваши родители помогли приобрести подарив деньги или вы продали добрачное имущество а потом купили?

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) К сожалению в данном случае никак. В соответствии со ст. 34 СК РФ данная квартира является совместно нажитым имуществом и у супруга есть право на долю в ней либо компенсацию за долю.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Галина!

Если имущество совместно нажитое, то распоряжение таким имуществом возможно исключительно с нотариального согласия супруга (пункт 3 статьи 35 Семейного Кодекса Российской Федерации).

Без него распорядиться имуществом не получится.

Изменить законные режим собственности Вы вправе, заключив брачный договор в установленном законом порядке.

Там установите режим личной собственности на имущество, затем нужно произвести перерегистрацию имущества.

Только потом Вы можете с этим имуществом делать что захотите, хотя он и так претендовать не сможет, останутся лишь риски признания брачного договора недействительным.

С уважением,

Артем Гагикович!

Договор дарения также заключить нельзя, указанная выше норма подразумевает любого рода сделки.

Но есть также вариант через суд признать имущество личным, если приобреталось оно на личные средства. Но история квартиры и имущества запутанная у Вас.

Что происходило с имуществом, которое сейчас совместно нажитое?

Все остальное не имеет значения, если оно по документам не числится ни за одним из супругов.