Могу ли я как то выписаться с квартиры, не оплачивая долги?

Здравствуйте, у меня такая ситуация : в квартире, где я прописана, накопились большие долги. Я жила там с 13 до 16 лет, потом переехала в другой город учиться. Могу ли я как то выписаться с квартиры, не оплачивая долги? Ведь до 18 лет по сути за меня должны были оплачивать квитанции родители. Сейчас мне 19 лет и я там до сих пор прописана

, Полина, г. Бодайбо
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Выписаться из квартиры можно, обратившись лично в ГУМВД или подав заявление на портале «Госуслуги» (но потом все равно придется прийти в отделение, чтобы поставить отметку в паспорте). При прописке по новому месту жительства снятие с регистрации по старому адресу происходит автоматически.

Выписаться из квартиры можно через МФЦ. Для этого нужно посетить отделение центра «Мои документы», заполнить там заявление о снятии с регистрационного учета (форму предоставит сотрудник центра).

Соответственно, наличие задолженности по квартире не может повлиять на Вашу регистрацию в новом месте жительства.

Да, управляющая компания (ЖКХ) могут обратиться в суд о взыскании задолженности со всех зарегистрированных там членов семьи. Вам необходимо будет предоставить доказательства, что Вы были несовершеннолетней и также не проживали в квартире. От уплаты задолженности Вас это не оградит, но сумма Вашей задолженности будет значительно снижена с учетом всех этих обстоятельств (с 18 лет у Вас уже есть обязанность по оплате коммунальных платежей).