Может ли мама не забирать товар и не оплачивать возврат
Мама заказала препарат для сосудов через интернет. Было написано бесплатно. Товар пришёл. Оказалось, что нужно оплатить 16 тыс руб. Пришло сообщение, что в случае если не заберут товар - штраф 200000 руб
Понимаю, что мошенники.
Ваша мама столкнулась с распространенной мошеннической схемой. Вот как следует поступить в данной ситуации:
1. Правовой статус ситуации:
— Рассылка «бесплатных» лекарств с последующим требованием оплаты является незаконной
— Угрозы о штрафе в 200 000 рублей не имеют никакой юридической силы
— Подобные «договорные отношения» недействительны с точки зрения закона
2. Рекомендуемые действия:
— Не производите оплату и не забирайте присланный товар
— Сохраните все имеющиеся доказательства (скриншоты сайта, переписку, фотографии упаковки)
— Оформите письменный отказ от получения в месте выдачи посылки
3. При продолжении угроз:
— Заблокируйте контакты мошенников
— Подайте заявление в полицию по факту мошенничества (статья 159 УК РФ)
— Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор через официальный сайт
4. Реальные последствия:
— Никаких штрафных санкций за отказ от получения не последует
— Расходы по возврату несет отправитель, а не получатель
— Невостребованная посылка автоматически вернется отправителю через 30 дней
5. Дополнительные рекомендации:
— Проверьте активные подписки по банковским картам мамы
— Оставьте жалобу на сайте, где был сделан заказ (если это известный маркетплейс)
— Проведите разъяснительную беседу о подобных схемах обмана
Важно понимать: легальные аптечные сети и фармацевтические компании не используют подобные методы работы. Это классический случай мошенничества, и ваша мама полностью защищена законом при отказе от получения посылки. Никаких правовых последствий или финансовых обязательств в этом случае не возникает.
Оставьте отзыв, пожалуйста