Сейчас нужно открыть ИП, могу ли я сделать это без труда и каких то последствий?
Здравствуйте! Такой вопрос, прошел процедуру банкротства физ лица , в июле будет год как процедура завершилась .
Сейчас нужно открыть ИП , могу ли я сделать это без труда и каких то последствий ? Ранее ИП никогда не было
Здравствуйте! После завершения процедуры банкротства физического лица вы можете открыть ИП, но следует учитывать некоторые нюансы. Вот подробная информация:
1. Право на открытие ИП:
Вы имеете полное право зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель, поскольку закон не устанавливает запрета для лиц, прошедших процедуру банкротства. Ограничения действуют только в период самой процедуры банкротства, которая в вашем случае уже завершена.
2. Особенности после банкротства:
В едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) будет отражена информация о вашем банкротстве. Эти данные являются публичными, и потенциальные кредиторы смогут их увидеть при проверке. Также следует учитывать, что некоторые банки могут проявить осторожность при открытии расчетного счета для такого предпринимателя.
3. Процедура регистрации:
Процесс регистрации ИП для вас будет стандартным:
— Подача заявления в налоговую службу (лично, через МФЦ или онлайн)
— Выбор системы налогообложения
— Оплата государственной пошлины в размере 800 рублей
4. Что проверить перед открытием:
Перед регистрацией ИП рекомендуется убедиться, что:
— У вас нет непогашенных текущих платежей (налоги, штрафы)
— Вы не включены в реестр дисквалифицированных лиц
— Все ограничения, связанные с банкротством, полностью сняты
5. Рекомендации:
Для успешного ведения бизнеса после банкротства рекомендуется:
— Выбрать упрощенную систему налогообложения (УСН)
— Организовать четкий учет финансовых операций с самого начала деятельности
— Быть готовым предоставить пояснения о прошлом банкротстве при взаимодействии с партнерами
Оставьте отзыв, пожалуйста
Доброго времени суток !
Запрета за открытие ИП в вашем случае нет, нет никаких ограничений по видам деятельности в том числе … какие/ либо последствия также отсутствуют. Сама регистрация ИП выглядит как обычная процедура.
Все последствия, к которым приводит именно признание финансовой несостоятельности для гражданина без статуса ИП, указаны в ст. 213.30 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Перечень последствий закрытый, додумывать не нужно .